В ПГУ отметили 65-летие Института физической культуры и спорта

Первые студенты пришли на факультет 1 сентября 1956 года

В ПГУ отметили 65-летие Института физической культуры и спорта

Более 4500 тысяч дипломированных специалистов выпустил институт с момента своего образования. Да, подразделение не самое многочисленное, но точно самое известное в регионе.

Открыл праздник зампред правительства Вячеслав Космачев. Он передал поздравление губернатора и обратился к ветеранам, разместившимся на почетном первом ряду.

— 65 лет — это огромная история, которую вы созидали и передавали последующим поколениям. За это время сформировались прекрасные традиции института, вышедшие далеко за пределы Пензенской области, — сказал Космачев и передал благодарственный адрес главы региона Елене Дворяниновой.



Выпускники — тренеры и педагоги — завоевали в совокупности 28 наград Олимпийских игр. Семь из них на счету Дениса Аблязина, не менее ценная бронза Атланты у врио министра спорта Евгении Бочкаревой, которая подчеркнула, что на новом посту будет заниматься спортом, а не политикой.

Игорь Лукашин, чемпион Игр в Сиднее, окончил институт в 2004 году. Он вспомнил, что почти все время проводил на соревнованиях и сборах, но когда приходило время экзаменов, своим привилегированным положением не пользовался — учил билеты наизусть.

Ректор ПГУ Александр Гуляков отметил вклад, который вносит коллектив ИФКиС в имидж региона.

На юбилейном концерте чествовали педагогов. Министр образования Алексей Комаров наградил почетными грамотами научную элиту института: Светлану Петрунину, Геннадия Чернецова, Ирину Кирюхину.



Владимир Мутовкин отметил от имени администрации города Пензы памятным знаком Дмитрия Нестеровского — тренера баскетбольной «Юности», а также благодарностью другую наставницу — Елену Новак.

Сам институт тоже не остался без подарков. Презенты коллективу вручили директора спортивных школ бокса и хоккея, а также председатель Комитета по физической культуре и спорту города Заречного Валерий Сирюшов. В зале в качестве приглашенного гостя был и бывший руководитель школы гимнастики Валерий Старкин. При этом слова поздравления он оставил для более камерной обстановки.

Завершало программу шоу, подготовленное ведущими спортивными командами региона. Особо красочным получилось выступление гимнасток.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное