Главврач КИМа: Пусть антипрививочники пообщаются с теми, кто был в реанимации

Авторы послания считают, что после визита в «красную зону» противники вакцинации изменят мнение

Главврач КИМа: Пусть антипрививочники пообщаются с теми, кто был в реанимации

Главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин прокомментировал письмо врачей 11 российских больниц, адресованное антипрививочникам.

Авторы письма, среди которых главные врачи и заведующие отделениями ведущих больниц, специализирующихся на лечении ковида считают, что после визита в «красную зону» противники вакцинации, в числе которых медийные и публичные персоны, изменят мнение.  

«Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать», — говорится в письме.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко выделил суть письма — мнение профессионалов в любой отрасли может развеять какой-нибудь известный человек. При этом сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует — неважно. 
Сергей Рыбалкин солидарен с такой точкой зрения. Он напомнил, что оспа была побеждена, потому что привился весь мир. Благодаря вакцинации полиомиелит практически сошел на «нет». Профилактическая направленность — основной инструмент поддержания здоровья популяции. А вакцинация — это и есть профилактика.

«Антипрививочникам я бы хотел порекомендовать пообщаться с теми пациентами, с теми больными, кто был в реанимации. Ужас в глазах от того, что перехватывает горло, что нечем дышать, что человек думает, что наступает конец. Я хочу, чтобы они посмотрели в глаза врачей, которые борются за жизнь пациентов. Которые сами уже в отчаянии от количества горя и потерь… Меня поражают мнения этих «антиваксеров». Ведь — это не профессионалы, не эксперты! Они сами не понимают, о чем они говорят! Спрашиваешь, почему против? В ответ — не знаю почему, но против!» — отмечает Рыбалкин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное