Белозерцев рассказал, кому в Пензенской области делают тест на коронавирус

 Белозерцев рассказал, кому в Пензенской области делают тест на коронавирус

Пензенцы спросили у губернатора Ивана Белозерцева о том, кому в регионе делают тесты на коронавирус. Вопрос был задан в ходе онлайн-конференции, которую глава региона проводит в Instagram вво вторник, 20 октября 2020.

— Люди встревожены и это понятно. Многие при первых симптомах требуют провести тест. Но это решение принимает врач. Если симптомы говорят, что это коронавирус, то врачи сразу возьмут тест. Если это похоже на ОРВИ, то будут наблюдать за течением болезни. Если пациент 65+, то система здравоохранения рекомендует делать анализ сразу.

По словам губернатора, в Пензе на данный момент работают несколько лабораторий, которые берут анализы на COVID-19. Если пациент сделали тест в частной лаборатории и получил положительный результат, то в обязательном порядке нужно сообщить об этом участковому терапевту. Именно он должен назначить дальнейшее лечение.

— Если температура держится более 5 дней подряд, то назначается исследование легких. В случае необходимости человека госпитализируют. Что касается информации о том, что анализ на COVID-19 делают только тем, кому боле 65 лет, то это не правда. Повторю. Все зависит от общего состояния заболевшего, — подчеркнул Белозерцев. — Вы же видите, что среди выявленных заболевших есть и дети и люди среднего возраста. 

В свою очередь, врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин, который также участвовал в онлайн-конференции, добавил, что тесты делают, в том числе членам семей заболевших.

Читайте в «Пензенской правде»: Тест на коронавирус и платное КТ в Пензе: адреса и цены.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное