Александр Гуляков: «На здоровье и образовании экономить нельзя!»

Александр Гуляков: «На здоровье и образовании экономить нельзя!»

В Заксобре Пензенской области обсудили здоровье школьников.

В Законодательном Собрании Пензенской области прошел «круглый стол» на тему «О состоянии организации медицинского обеспечения в общеобразовательных учреждениях Пензенской области, проблемы и пути их решения». В его работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания, Пензенской городской думы, министры здравоохранения и образования региона, представители различных ведомств, директора образовательных учреждений. Вел встречу председатель Заксобра Александр Гуляков.

— На последнем заседании Общественной палаты была выражена серьезная озабоченность состоянием школьного здравоохранения, — сообщил Александр Дмитриевич. — На территории нашего региона остаются школы, где до сих пор нет системного профилактического осмотра учеников. Лишь 10 процентов выпускников школ полностью здоровы, у 40 процентов — хронические патологии. За период обучения у детей в 1,5 раза увеличивается количество заболеваний опорно-двигательного аппарата, и в 5 раз — количество заболеваний по зрению. 40 процентов юношей после окончания общеобразовательных учреждений не могут служить в армии по состоянию здоровья. Мы должны выработать меры, чтобы после окончания нашей работы дать конкретные рекомендации органам власти, региональным министерствам здравоохранения и образования по улучшению сложившейся ситуации.

— В Пензе и области лишь в 45 процентах общеобразовательных учреждений работают штатные врачи-педиатры, — отметил министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков. — При этом их зарплата составляет 15-17 тысяч рублей, что значительно меньше, чем в среднем по отрасли. Большинство специалистов — пенсионного и предпенсионного возраста. Притока молодых кадров нет вообще. Нет детских урологов, андрологов, не хватает стоматологов и психотерапевтов. Имеются проблемы по лицензированию медицинских кабинетов. Отсюда и проблемы.

По мнению министра, мотивировать молодых специалистов можно с помощью дополнительных выплат, программ по обеспечению жильем и т.д.

— Важная составляющая в вопросе о здоровье детей — просвещение родительского сообщества, — добавила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина. — В школе дети могут питаться строго по расписанию, аккуратно сидеть за партой и посещать уроки физкультуры. Но ребенок приходит домой — родители позволяют ему чипсы и лимонад, а уроки он делает на полу, сидя на корточках. И все наши усилия превращаются в прах.

По словам Светланы Константиновны, нужно регулярно проводить подобные «круглы столы» с родителями школьников. Не помешают они и педагогам. Можно, например, ввести систему поощрений для тех наставников, чей класс — самый здоровый в школе.

Собравшиеся отметили, что работы в плане оздоровления детей в нашем регионе проделывается много. Но ее все равно недостаточно. И здоровье школьников зависит от слишком многих факторов.

— Это действительно серьезная проблема, и в одиночку ее не решить, — подвел итог встречи Александр Гуляков. — Нужно действовать сообща и комплексно. Лучше потратить 1-2 миллиона рублей на профилактику сейчас, чем десятки миллионов на лечение и реабилитацию после.

Александр Дмитриевич отметил, что без штатной укомплектованности школ медиками данную проблему не решить. А, значит, зарплаты нужно повышать. Пусть не сразу, а поэтапно. Также следует больше работать с родителями.

— Здоровье и образование должно быть в приоритете, — сказал Александр Дмитриевич. — Это вопрос национальной безопасности. России нужны здоровые и грамотные люди.

В результате работы «круглого стола» были выработаны рекомендации. В частности, Законодательному Собранию рекомендовано усилить работу по совершенствованию законодательства в сфере социальной политики и осуществлении контроля за реализацией законов Пензенской области «Об образовании», «О физической культуре и спорте», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» и др. Правительству области и органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность увеличения дотаций на питание школьников, а также разработать нормативы, регламентирующие оплату труда из внебюджетных источников медицинским работникам и учителям физической культуры.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное