Жители ул. 8 Марта пожаловались губернатору на строительство 16-этажки
С этими и другими вопросами граждане обратились к губернатору Ивану Белозерцеву во время очередного личного приема.
Так, инициативная группа жителей одного из домов по улице 8 Марта выразила несогласие с планируемым строительством новой многоэтажки в этом районе.
— Представьте, расстояние между двумя домами всего 80 метров, и в этот промежуток собираются втиснуть еще один 16-этажный дом! — возмущается посетитель Дмитрий Горюнов.
Иван Белозерцев пояснил, что если в данном случае не нарушены никакие законодательные нормы, то никаких препятствий к возведению дома не должно быть. Однако, разрешение на строительство именно этой многоэтажки пока не выдано, потому что есть ряд недоработок в проекте. В ближайшее время на место должны выехать эксперты Госжилстройтехинспекции для проверки.
В трудной ситуации оказалась еще одна группа пензенцев. Их дом в Конном переулке сгорел в пожаре 29 ноября 2017 года. Люди, не имея собственного жилья, скитаются по родственникам и знакомым.
Губернатор обнадежил погорельцев тем, что им будет выделен лес на восстановление дома и надворных построек — это позволяет сделать местное законодательство:
— Мы будем искать возможность оказать вам и другие виды помощи.
Огонь уничтожил и 4-квартирный дом по улице Злобина. Вот уже два года жители безуспешно пытаются продать земельный участок, где находилось сгоревшее здание. Однако он находится на так называемой красной линии — расположен в зоне набережной реки Суры — что значительно затрудняет сделки купли-продажи.
По словам Ивана Белозерцева, этот вопрос должны рассмотреть юристы.
— Если эта земля относится к зоне, которую планируется развивать, будет логично, если администрация города Пензы выкупит участок у владельцев.
В этот день на приеме у главы региона побывали 10 человек. Решение всех вопросов Иван Белозерцев взял под личный контроль.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

