Валерий Лидин принял участие в выборах на участке в школе №30

Спикер областного парламента не пропустил ни одного голосования

Валерий Лидин принял участие в выборах на участке в школе №30

Сегодня, 18 сентября, на избирательном участке №164 в пензенской школе №30 выполнил гражданский долг председатель областного Законодательного собрания Валерий Лидин.

— С самого первого участия в выборах я не пропустил ни оного голосования, — признался он.

Валерий Кузьмич считает, что выборы — и подготовка к ним, и сам процесс — очень ответственное время. По его мнению, в регионе созданы все условия для волеизъявления наших граждан.

Уже несколько лет подсчет голосов ведется с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Оператор КОИБ Татьяна Фролкова рассказала, что комплекс имеет два сканирующих устройства, то есть избирателям не нужно ждать друг друга, можно опустить бюллетень в одно из свободных.

Татьяна напомнила: бюллетени следует опускать в КОИБ в расправленном виде, по одному, печатной стороной вниз.

Аппарат считывает печать участковой избирательной комиссии, считает голоса, печатает протоколы. Если одно из устройств перестанет работать, второе продолжит функционировать, а служба технической поддержки оперативно устранит неполадки.

— Прибор может работать даже в том случае, если отключат электричество — у него есть аккумулятор, обеспечивающий шесть часов работы, — добавляет оператор.

Правда, за четыре года работы ни одного сбоя не было.


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное