Корпус «За чистые выборы» разбирается с конфликтами на участках в Пензе
— Сейчас зафиксирован звонок из школы №30, где один из наблюдателей, работающих на участке, утверждает, что урна для надомного голосования опечатана с нарушением действующего законодательства. Но наш представитель, находившийся там же, нарушений со стороны работы членов УИК не отметил. Мы считаем, что идут провокации со стороны представителей политических партий. В настоящий момент таких провокационных явлений уже больше десятка. С каждым сигналом разбираемся, выясняем, как и что происходит. Важно, чтобы процесс голосования прошел без нарушений законодательства о выборах. Корпус «За чистые выборы» направил на избирательные участки 213 наблюдателей, работаем и в координационном штабе, куда стекается вся информация о ходе голосования и работе УИК, — прокомментировал Андрей Глухов.
Он подтвердил, что часто инициаторами провокаций выступают наблюдатели от политических партий, которые заинтересованы в появлении публикаций в соцсетях и интернете.
Так, в школе №68 наблюдатель заявил о нарушении при заполнении документов избирательной комиссией, но по словам Глухова, эта информация не имела под собой никакой юридической силы. А на участках №61 и №62 в школе №18 наблюдатель от одной из политических партий вступил в открытый конфликт с членами УИК. Это тоже можно расценивать как провокационные действия.
В данный момент все перечисленные участки работают. На участках ведется видеонаблюдение, вся работа членов избирательных комиссий и наблюдателей направлена на то, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом и были легитимны. Мелкие ссоры и конфликты разрешаются с привлечением наблюдателей и сторонников корпуса « За чистые выборы».
Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

