Вадим Супиков отметил важность вопросов, рассмотренных на пленарном заседании Ассоциации законодателей Приволжья
Ключевым вопросом повестки темой стала демографическая ситуация, а также меры, принимаемые в регионах Приволжья для поддержки семей с детьми, повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни граждан.
— Год семьи подходит к концу, но это не означает, что поддержка семей с детьми будет приостановлена. В частности, будут продлены материнский капитал, льготная ипотека для многодетных семей, выплаты в размере 450 тысяч рублей на третьего ребенка, с 2025 года в России начнут действовать новые нацпроекты, – обратился к законодателям Приволжья полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.
Полпред напомнил, что в настоящее время в округе проживает более 430 тысяч многодетных семей, для которых предусмотрены как федеральные, так и региональные выплаты и льготы.
Спикер пензенского парламента Вадим Супиков рассказал, что в продолжение нацпроекта «Демография» с 1 января стартуют новые проекты, разработанные по поручению главы государства: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь и дети» и другие, продолжается работа в рамках ранее утвержденных программ.
— Так, пролонгирован пилотный проект по стимулированию рождаемости, который реализуется на территории Пензенской области. В его дорожную карту входит комплекс мероприятий в сфере экономики, здравоохранения, образования. В течение года мы провели масштабную актуализацию регионального законодательства. Принят ряд новых законов, направленных на поддержку семей с детьми, беременных женщин. В качестве примера приведу закон о запрете на склонение к аборту и установлении административной ответственности за подобные действия, – конкретизировал председатель ЗСПО.
Также Вадим Супиков сообщил об утвержденном парламентариями плане работы Ассоциации законодателей Приволжья, согласно которому во втором квартале следующего года заседание предполагается провести в городе Пензе.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Олег Мельниченко в Санкт-Петербурге поздравил выпускников академии им. Хрулёва
Военная академия готовит высококлассных военных специалистов234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Олег Мельниченко в Санкт-Петербурге поздравил выпускников академии им. Хрулёва
Военная академия готовит высококлассных военных специалистов