В Пензенской области выборы пройдут в течение нескольких дней

Чтобы не усугублять ситуацию с коронавирусом с регионе

В Пензенской области выборы пройдут в течение нескольких дней

1 июля 2021 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации был утвержден порядок многодневного голосования на предстоящих выборах 17-19 сентября 2021 года. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в России на данный момент, и скорее всего, до сентября она существенно не изменится, то это рациональное и оптимальное решение.

Впервые многодневное голосование было применено на голосовании по поправкам в Конституцию в 2020 году и показало свою высокую эффективность, и несмотря на то, что работы у участковых избирательных комиссий значительно прибавилось, удалось разгрузить УИКи от огромного потока людей, что в пандемию является настоящей победой.

— Учитывая огромную политическую значимость предстоящих выборов для Пензенской области, где будут избираться и Губернатор Пензенской области, и Депутаты Государственной Думы, многодневное голосование повысит эффективность проведения выборов с соблюдением всех эпидемиологических норм. Да, безусловно, новый порядок голосования будет еще дорабатываться, как и любое нововведение, но оно уже показало свою высокую эффективность и с большой долей вероятности, останется в российской электоральной правоприменительной практике, — говорит Андрей Глухов, региональный координатор Корпуса «За Чистые выборы» в Пензенской области, сопредседатель Общественного штаба по независимому наблюдению в Пензенской области, региональный эксперт НОМ.

— Хотелось бы уделить особое внимание институту многодневного голосования в Российской Федерации. Это довольно новое явление для отечественной избирательной системы, появилось оно совсем недавно, в 2020 году, однако уже успело себя зарекомендовать с положительной точки зрения, — считает Павел Голдин, сопредседатель Корпуса «За Чистые выборы» в Пензенской области, член Общественного штаба по независимому наблюдению в Пензенской области, региональный эксперт НОМ. — В свете последних событий, связанных с непростой эпидемиологической обстановкой как в России, так и во всем мире в целом, требуются новые институты, которые смогут защитить здоровье жителей России во время проведения избирательных кампаний. Остро встает вопрос о сохранности бюллетеней во время многодневного голосования. Текущая система использования сейф-пакетов и видео-фиксации сейфов в ночное время позволит значительно снизить риск вброса или подлога избирательных бюллетеней в ночное время, когда на участке не должен никто находиться, что позволит сохранить жизнь и здоровье граждан за счет многодневного голосования, и честность и легитимность избирательного процесса в России.

Российская избирательная система постоянно динамично развивается, учитывая политические и социальные вызовы. На данный момент остро встал вопрос работы участковых избирательных комиссий в сложной эпидемиологической обстановке. В 2020 году себя позитивно зарекомендовало многодневное голосование, которое позволило усилить соблюдение социальной дистанции населения во время проведения голосования.

— Очень важно, чтобы многодневное голосование не превращалось в голосование «на пеньках», а проходило в четком соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, о чем сказала Председатель ЦИК Элла Александровна Памфилова. В новом регламенте проведения выборов очень четко прописано, как будет проходить многодневное голосование, а также учтены коллизии и недочеты, которые были выявлены в 2020 году. Многодневное голосование применяется во многих странах мира, и решение России принять данную форму голосование у себя, является большим шагом к модернизации избирательного законодательства, учитывая развивающуюся политическую систему России, — сказала Виктория Цепковская, сопредседатель Корпуса «За Чистые выборы» в Пензенской области, член Общественного штаба по независимому наблюдению в Пензенской области, региональный эксперт НОМ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное