В Пензенской области по 5000 рублей ежемесячно получат беременные или одинокие мамы

О новых президентских пособиях рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда

В Пензенской области по 5000 рублей ежемесячно получат беременные или одинокие мамы

С 1 июля начинается выплата двух новых пособий, инициированных Президентом России. 

Первое могут оформить будущие мамы. Если беременная встанет на учет на сроке до 12 недель, она может рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в размере половины величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В Пензенской области в 2021 году это 5198 рублей. 

В отделении ПФР по Пензенской области уточнили: если женщина обратится за назначением выплаты в течение 30 дней после постановки на учет, то получать ее будет с месяца постановки на учет. Если позже — только с месяца обращения.

Еще один вид поддержки — ежемесячная выплата неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. Если в семье несколько детей такого возраста, ее дадут на каждого. Ее размер — половина величины прожиточного минимума на ребенка. В 2021 году это 5001 рубль. 
Выплата будет назначаться на один год и продлеваться по заявлению гражданина. 

При назначении пособия проведут комплексную оценку нуждаемости семьи: обратят внимание на доходы, имущество. Семья может иметь квартиру, жилой дом, дачу, земельный участок, гараж, автомобиль, мотоцикл, трактор и лодку — это не препятствие для начисления выплаты. 

При этом не будут учитываться квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, а также жилье, участки и транспорт, полученные в качестве меры соцподдержки.

Выплату назначат, если доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (9610 рублей). 

Получить соцподдержку можно и человеку, не работающему по объективным причинам (уход за ребенком, служба в армии и т. д.). 

В остальных случаях у каждого взрослого члена семьи должны быть показаны доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия.
 
Подать заявление на новые ежемесячные выплаты можно через портал госуслуг или через клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства (по предварительной записи).

Уточнить детали начисления пособий можно на сайте Пенсионного фонда России (pfr.gov.ru) и по номеру 8 (8412) 36-81-39.

Автор: Валерия ДОБРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное