Путин поручил обеспечить строгий учет и охрану памятников истории и культуры

Путин поручил обеспечить строгий учет и охрану памятников истории и культуры

О необходимости сохранения и достойного содержания объектов культурного наследия, должного надзора за их реконструкцией и реставрацией глава государства сказал во время заседания Совета по культуре и искусству, прошедшего в формате онлайн.

— Обращаю особое внимание правительства, министерства культуры, регионов на ранее данное поручение обеспечить строгий учёт, паспортизацию и охрану памятников истории и культуры. Это поручение должно быть исполнено в полном объёме. Надо посмотреть, какие здесь необходимо задействовать дополнительные резервы. Не менее важно урегулировать проблемы, которые возникли в результате передачи большей части полномочий в сфере сохранения объектов наследия в регионы РФ, — конкретизировал Владимир Путин.

Он отметил, что на местах не всегда есть возможность обеспечить достойное содержание памятников истории и культуры, «а значит, нужна, наверное, и корректировка соответствующих законодательных норм». Это также касается и регулирования вопросов по организации надзора за объектами культурного наследия.

Путин напомнил, что существующие правила археологических и реставрационных работ не обязывают привлекать профильных специалистов, а функции заказчика работ по строительству, реставрации и реконструкции выполняют ведомства Минстроя.

— Это создает риски не только некачественных работ, а безвозвратной утраты ценнейших объектов исторического, культурного наследия, — сказал президент. — Вопросы культурного наследия в ведении строителей, конечно же, находиться не должны, — высказал он свою позицию.

Глава государства предложил профессиональному сообществу подумать над возрождением Росохранкультуры – органа, который в 2008 — 2011 годах надзирал за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное