Полпред президента в ПФО провел в Н. Новгороде ежегодную встречу с представителями СМИ Приволжья

Полпред президента в ПФО провел в Н. Новгороде ежегодную встречу с представителями СМИ Приволжья

Михаилу Бабичу задали более 40 вопросов

Политика, образование

По словам Михаила Бабича, одним из главных событий года стали выборы. В 4 регионах, в том числе в Пензенской области, были избраны губернаторы, в 7 административных центрах — представительные органы, в 11 регионах состоялись муниципальные выборы.

Как отметил полпред, в Приволжье уделяют большое внимание совершенствованию межнациональных и межконфессиональных отношений.

— Мы стараемся сделать так, чтобы наша молодежь основы исламского образования получала дома, а не в зарубежных учебных заведениях, — сказал он.

Большая работа ведется и с РПЦ: подписаны соглашения о взаимодействии с епархиями, продолжается совместная деятельность по возвращению церкви культовых зданий.

Особое внимание уделяется православному образованию. Так, в ноябре состоялся конкурс «Православный учитель-2015», в котором принял участие 231 педагог. В число победителей вошли две пензячки — Лариса Сержантова из школы №36 и Татьяна Борисова из гимназии во имя св. Иннокентия Пензенского.

Социальный ракурс

Михаил Бабич заявил, что абсолютным приоритетом деятельности власти является обеспечение социальных гарантий граждан.

По данным на конец года, более 91 тысячи многодетных семей получили бесплатные участки под строительство жилья.

На особом контроле аппарата полпреда находится вопрос улучшения жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. В настоящий момент из всех зарегистрированных, а это десятки тысяч по всем регионам округа, в очереди на новое жилье осталось 223 человека, 44 из них получат новые квартиры до конца текущего года.

Экономика

Одним из приоритетных направлений в области экономики полпред назвал работу по импортозамещению. На сегодняшний день в рамках политики, проводимой в этом ключе, Минсельхозом РФ по округу утверждены 125 инвестпроектов, 15 из них — в Пензенской области.

Комментируя решение о начале строительства отечественного самолета для региональной авиации на базе Ил-114, полпред заявил, что первые машины могут появиться в парке российских авиакомпаний уже к 2019 году.

Уходящий год стал определяющим для укрепления сотрудничества регионов округа с китайскими провинциями в формате «Волга – Янцзы». Этот формат взаимодействия дает конкретные результаты: между регионами подписано 24 рамочных соглашения о сотрудничестве. В проработке находятся 109 инвестпроектов, в том числе создание в Пензенской области предприятия по фасовке чайной продукции совместно с «Сычуаньской чайной компанией».

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное