ПМЭФ: Белозерцев встретился с замминистра экономразвития РФ

ПМЭФ: Белозерцев встретился с замминистра экономразвития РФ

Пензенская делегация сегодня, 5 июня, принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. В рамках мероприятия состоялась деловая встреча губернатора Ивана Белозерцева и замминистра экономического развития РФ Вадима Живулина. Стороны обсудили вопросы экономического и туристического развития нашего региона.

В настоящее время область претендует на получение субсидий на софинансирование в рамках реализации федерального проекта, направленного на содействие развитию индустриальных парков. Речь идет о парке «Союз» в городе Пензе, где планируется размещать производственные цеха 11 компаний — участниц профильного кластера по выпуску мебели. 

Губернатор уточнил, что в настоящее время разработана проектно-сметная документация на реконструкцию парка, ожидается получение положительного заключения госэкспертизы. 

— Если нам удастся реализовать этот проект, будет открыто около 600 рабочих мест, — уточнил он.

Также Иван Белозерцев рассказал Вадиму Живулину о создании индустриального парка «Мастер» на площадях «Сердобского машиностроительного завода». Здесь будут работать предприятия, ориентированные на производство металлоконструкций и стальных изделий, утилизацию и переработку ТКО. 

Значительную динамику в регионе показывает малый и средний бизнес региона. 

— Мы рассчитываем, что к 2024 году общее число занятых в малом и среднем предпринимательстве превысит 200 тысяч жителей. Это плюс 40 тысяч к нынешнему числу занятых в указанной сфере. Наша задача — создать условия, при которых бизнес будет активно развиваться, — пояснил Иван Белозерцев.

Также в ходе деловых переговоров стороны рассмотрели вопросы включения объектов Пензенской области в план строительства магистральной инфраструктуры и федеральную адресную инвестиционную программу. 

Обсудили тему включения туристических объектов области в программу развития туризма РФ. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное