Заречный получит 85 млн на создание комфортной городской среды

Заречный получит 85 млн на создание комфортной городской среды

Город Заречный по результатам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды получит грант в 85 млн рублей. Он вошел в число 16 победителей среди территорий с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек. Об этом сообщили в Минстрое РФ.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 31 мая в Воронеже. Участие в ней принял заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

— Этот конкурс — один из главных и ключевых в нашей стране. Два года назад по поручению президента мы начали заниматься комфортной городской средой в наших городах… Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять их значимость и качество жизни, — отметил он.

В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов РФ. 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

При отборе победителей эксперты обращали на проекты с высоким качеством архитектурных решений, направленных на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика и разработанных при активном участии жителей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное