Пензенцы представили в парламенте лучшие отраслевые практики

Пензенцы представили в парламенте лучшие отраслевые практики

О. Ягов и В. Карпов рассказали о проектах по сохранению и популяризации историко-культурного наследия

Лучшие отраслевые практики в верхней палате парламента представили заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов и замминистра культуры и туризма области Владимир Карпов.

— Они рассказали о новых проектах по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, культурному просвещению учащейся молодежи, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Это «Культурный дневник для учащихся начальной школы», реконструкция единственного в мире деревянного планетария, первый в России проект музейного комплекса под открытым небом «Железнодорожные вокзалы XIX века», который готовится к реализации совместно с РЖД.

Семинар «О практиках формирования документов стратегического планирования в сфере культуры в субъектах Российской Федерации (современные модели культурного развития)» провел зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

Олег Ягов обратил внимание на необходимость выстраивания эффективного межведомственного взаимодействия.

— При разработке и реализации документов стратегического планирования необходима консолидация усилий органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений культуры, социально-ориентированных НКО, бизнес-сообщества и инициативных граждан, — сказал он.

В регионе уже проводятся обучающие занятия по вопросам стратегического планирования и доступа социально-ориентированных НКО к предоставлению услуг населению. Обучение проводят эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Опыт нашей области по созданию и реализации современных моделей в сфере культуры осенью будет представлен на парламентских слушаниях Совета Федерации.

 

Читайте также:

Виктор Кувайцев сохранил лидерство в медиарейтинге

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное