Пензенская Гордума становится более закрытой для СМИ

Пензенская Гордума становится более закрытой для СМИ

Пензенская городская дума становится более закрытой для журналистов. На прошлой сессии депутаты проголосовали за проведение закрытых заседаний фракций и комиссий, буквально несколько дней назад наших коллег не пустили в зал, где проходила встреча народных избранников с молодежью.

Подняться в зал заседаний думы представители СМИ не могут без сопровождения сотрудников пресс-службы, хотя много лет подряд это не было никакой проблемой, главное — предъявить удостоверение журналиста.

И вот сегодня, 21 декабря, журналистов ждал еще один сюрприз. Им запретили ходить по залу заседаний для того, чтобы сделать фотографии.

— Фотосессию депутатам устраиваем до либо после сессии, — рекомендовала журналистам руководитель думской пресс-службы Елена Саморукова, добавив, что журналистам вообще лучше акцентировать внимание на докладчиках и общих планах.

Сменилось и место дислокации представителей СМИ в зале. Теперь это не кресла вдоль стола, за которым сидят депутаты, а в углу — при входе в помещение. Оттуда толком не видно депутатов, да и докладчик стоит спиной. 

Тем не менее, глава города Николай Тактаров, отметил, что ему подобные изменения в работе со СМИ по душе. В свою очередь, против такой рокировки действующих лиц возразил депутат Юрий Зиновьев.

В кулуарах многие журналисты вспоминали времена, когда городской думой руководил нынешний губернатор Иван Белозерцев и муниципальные законодатели были символом открытости для СМИ и избирателей. Кстати, на губернаторских планерках, заседаниях правительства области, сессиях Законодательного собрания журналисты и сейчас работают свободно.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное