Олег Мельниченко выступил с докладом на заседании Совета при Президенте РФ

Речь шла о реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей

Олег Мельниченко выступил с докладом на заседании Совета при Президенте РФ

Сегодня, 17 декабря, пензенский губернатор Олег Мельниченко выступил с докладом на заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. Тема «Индустрия детских товаров: состояние, проблемы и перспективы развития» рассмотрена под председательством главы Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко.

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что вопрос детских товаров важен не только для каждой семьи, но и для экономики страны.

— Российские предприятия производят действительно современные и востребованные детские товары, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Теперь общая задача – сделать все, чтобы они попадали на прилавки, в школы, в различные детские учреждения, чтобы эта отрасль в России продолжала расти и качественно, и количественно, — пояснила Валентина Матвиенко.

Товары для детей в России производят около трехсот предприятий, их совокупный годовой оборот по итогам 2020 года составил более 800 миллиардов рублей. 

Были также затронуты вопросы доступности и качества детских товаров. По экспертным оценкам общий объем контрафакта в этой сфере достигает 40 процентов. Глава Совета Федерации призвала в обязательном порядке и детские магазины, и интернет-площадки, которые показывают бурный рост продаж, тщательнее контролировать происхождение товаров и нести долю ответственности за продажу контрафакта.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров проинформировал о широкой палитре отечественной продукции для детей, а также о совместных проектах с Министерством культуры РФ и Министерством спорта РФ.

Глава Пензенской области Олег Мельниченко выступил по теме совершенствования системы закупок и оснащения школьных и дошкольных образовательных организаций мебелью, учебным и спортивным оборудованием, а также затронул вопросы повышения качества школьного питания.

— Перед нами стоит главная задача — сделать так, чтобы процесс обучения был безопасным. Считаю, что одним из важнейших направлений работы должно стать развитие российской индустрии производства учебного оборудования и средств обучения. Российские производители активно выходят на новый уровень, но как всему новому, им нужна помощь и поддержка, — обозначил свою позицию Олег Владимирович.

Олег Мельниченко предложил разработать программу поддержки отечественных производителей оборудования для образовательных организаций.

— При строительстве новых  школ и детских садов предусматриваются средства для приобретения мебели, средств обучения и воспитания. С 2019 года стоимость оснащения одного места не менялась и составляет сегодня 198 тыс. рублей. С учетом инфляции стоимость закупаемой продукции выросла на 15-20 %. Таким образом, оснастить в необходимом объеме качественным учебным оборудованием образовательные организации, численность обучающихся которых составляет 150-250 человек, без привлечения дополнительных средств невозможно, — конкретизировал пензенский губернатор.

— Выношу на ваше решение, уважаемая Валентина Ивановна и участники заседания, вопрос о ежегодной индексации размера финансирования на приобретение мебели, средств обучения и воспитания для образовательных организаций. Предлагаемые меры, конечно, потребуют дополнительных затрат, но эти затраты — наш вклад в будущее нашей страны, здоровое и безопасное развитие наших детей, — дополнил Мельниченко.

Олег Владимирович сообщил о том, что в 2021 году, совместно с сенатором Совета Федерации, а сегодня Уполномоченным при Президенте  Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, в регионе началась апробация регионального стандарта организации горячего питания обучающихся начальной школы. Цель проекта — создание единой системы требований к питанию обучающихся, в том числе и для детей с особыми пищевыми потребностями. Сегодня 39 школ региона принимают участие в проекте.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное