Один месяц из жизни губернии: письма потомкам, высокие гости и «Putin Team»

Один месяц из жизни губернии: письма потомкам, высокие гости и «Putin Team»

Вдохновились

В самом начале, 7 ноября, вскрывали письма потомкам, замурованные в стеле «Росток» 50 и 40 лет назад. Нельзя сказать, что события этого так уж ждали, но о нем не забывали. Замурованное послание, встреча с прошлым — сами по себе эти факты завораживают, причем даже молодых, которые имеют смутное представление об эпохе социализма. 

Что касается содержания письма: люди зрелые, конечно же, предполагали, о чем там может идти речь — о достижениях и пожеланиях потомкам сделать еще больше. Так и оказалось.
 
Но включилась эмоциональная составляющая, про которую загодя никто не думал, — многие сердца заныли от чувства ностальгии, от умиления тем, с каким самозабвением писавшие письма люди верили, что завтра будет лучше, чем сегодня.

То есть, несмотря на смену эпохи и совсем другие идеалы, предки достучались до потомков, и мы с любовью, благодарностью оглянулись назад и вдохновились настолько, что тоже решили написать письмо своим потомкам и заложить его в ту же стелу в будущем году.  

Похвалились

Мы, пензяки, конечно, люди не подобострастные, но все же приезд высоких федеральных чиновников ласкает наше самолюбие. Ведь приезжали они похвалить, а не поругать. 

Глава МЧС России Владимир Пучков выбрал Пензу для проведения выездного заседания правительственной комиссии  по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Почему именно Пенза из 85 субъектов РФ? Он сам объяснил: мол, у вас все службы, отвечающие за безопасность людей, работают хорошо.
 
А после совещания отправился в специализированную пожарно-спасательную часть, где жал руки и вручал награды ее бойцам, а также двум героическим юношам, которые по профессии не спасатели, но отважные и благородные люди. Один вынес свою мать из пожара, другой спас тонущего человека.
 
Оценили в Правительстве России и усилия Пензенского края в ремонте дорог и мостов. На открытие Свердловского моста, за короткое время буквально построенного заново (такая большая была реконструкция после 50 лет службы сооружения), прилетели  министр транспорта Максим Соколов и полномочный представитель Президента РФ Михаил Бабич.

Теперь вот Пенза ждет важных гостей на открытие перинатального центра, которое состоится на днях.  

Сплотились 

В ноябре губернатор нашей области Иван Белозерцев дважды играл в хоккей — тоже ведь неординарный факт! И как играл: был настоящим капитаном, вел за собой команду (она состояла из чиновников и бывших спортсменов), сам забил два гола.

А было это связано вот с чем. Первый матч прошел в Брянске, куда пензенская делегация ездила укреплять дружеские и деловые связи. Между переговорами и совещаниями нашлось место и для такого вот спортивного мероприятия. Кстати, команду соперников возглавлял брянский губернатор. Согласитесь, мало кто из глав регионов может так себя проявить. 

Зато президент России Владимир Путин регулярно играет в хоккей. Не случайно известный хоккеист Александр Овечкин организовал движение «Putin Team». 

В знак солидарности с этим движением в Пензе прошел товарищеский матч между командой нашего региона и звездами отечественного спорта. Он собрал полный стадион СЗК «Дизель-Арена», а это 5500 человек!
 
Игроки и болельщики были одной командой «Putin Team», к которой присоединяется все больше и больше людей.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное