В Пензе после реконструкции открыли Свердловский мост

В Пензе после реконструкции открыли Свердловский мост

Во вторник, 21 ноября, в церемонии возобновления движения по отремонтированному мосту принял министр транспорта РФ Максим Соколов, полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор области Иван Белозерцев.

Средства на капремонт объекта в размере около 395 млн рублей на условиях софинансирования из областного бюджета были выделены госсистемой «Платон». 

— За два года благодаря «Платону» в России было восстановлено около 30 мостов и путепроводов, — отметил министр. — Два из них находятся в Пензенской области (первый — в Каменке).

После реконструкции Свердловский мост стал на три метра шире. Большое внимание уделено пешеходным переходам. Мост оснащен современными осветительными приборами.

Несмотря на то, что капремонт проходил буквально с «нуля» (усиление опор, полная замена перекрытий и всех инженерных коммуникаций) он был завершен чуть больше, чем за год. Этого удалось достичь благодаря применению современных технологий.

В качестве награды за ударную работу отличившиеся строители и дорожники получили благодарственные письма и почетные грамоты. 


После торжественного открытия по мосту проехали ретро-автомобили, а также по традиции — большегрузные машины. Затем по мосту проехал троллейбус маршрута №6.

Срок эксплуатации обновленного моста составит несколько десятков лет. При надлежащем уходе он прослужит до следующего века.

По словам Михаила Бабича, Пензенская область является лидером по решению целого ряда задач, связанных с инфраструктурным строительством. Иван Белозерцев в свою очередь выразил признательность за оказываемую Пензенской области поддержку со стороны федерального центра и Приволжского федерального округа в реализации социально значимых проектов.
  


Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное