Обращения пензенцев на контроле

Обращения пензенцев на контроле

Продолжается работа по исполнению поручений губернатора по итогам прямой линии, прошедшей в конце мая этого года

Напомним, в ходе прямой линии было получено  812 обращений: 476 sms, 290 электронных обращений, 46 телефонных звонков.

По каждому из них Иван Белозерцев подписал поручения, определив конкретные сроки  исполнения, а также лиц, ответственных за реализацию поставленных задач.

Поручения касаются многих сфер жизни: ЖКХ, строительства, предпринимательства, финансов, трудоустройства, образования, здравоохранения, реконструкции дорог, капитального ремонта многоквартирных домов и др.

В общих интересах

Многие вопросы качались качества дорог. Вот и жители Пензы попросили привести в порядок дорогу от областного центра до с. Валяевка. 15 июня подрядная организация вышла на объект.
— На участке протяженностью 3,5 км будет восстанавливаться дорожное полотно методом холодного ресайклинга с применением добавок для прочности и последующей укладкой асфальтового покрытия, — сообщил директор Департамента ЖКХ г. Пензы Андрей Скрипкин.

И дело продвигается. В начале этой недели на новый участок выехали эксперты, чтобы забрать керны (пробы асфальта) с дорожного полотна для лабораторного исследования. Кроме городских чиновников, в состав проверяющей комиссии вошли представители подрядчика — ООО «Магистраль» — и сотрудники Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства.

— Глава администрации города Виктор Кувайцев взял на постоянный личный контроль качество асфальтового покрытия, которое укладывают на дорогах в этом году. Выполненные объемы работ будут оплачены только после получения заключения экспертизы, которую проводит лаборатория строительного университета, — отметил замглавы администрации Юрий Ильин. — Такой подход к приемке нового дорожного полотна значительно повышает ответственность подрядчиков и выявляет недочеты в работе на этапе, когда ошибки можно быстро устранить.

Также по поручению главы региона начались работы или подготовка к ремонту на участках автодорог и за пределами Пензы: г. Городище — г. Никольск — д. Ночка — граница области (8,9 км), участок от трассы Тамбов — Пенза до р.п. Беково (4 км), с. Соседка – с. Каменка Башмаковского района (19,6 км), с. Васильевка — с. Пазелки Бессоновского района (6,4 км) и т.д.

Решение в короткие сроки

Вопросы ЖКХ — также в первых строках «рейтинга» обращений горожан.

Всего в ходе прямой линии жители Пензенской области направили около 30 обращений, касающихся состояния общего имущества многоэтажек. Еще столько же связаны с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.

— По всем обращениям проведены проверки, выданы предписания об устранении нарушений. Некоторые проблемы уже решены, — заверила руководитель областной Госжилстройтехинспекции Инна Левченко.

Так, к главе региона обратились жители многоэтажного дома по ул. Глазунова, 7. По их словам, состояние кровли то и дело вызывает нарекания.

В управляющей компании подтвердили: текущий ремонт мягкой кровли над одной из квартир дома № 7 по ул. Глазунова был произведен весной этого года по заявлению собственника. Однако в последствии, когда начались дожди, забилась ливневая канализация и коммунальщики обнаружили новые места протечек — через монтажные швы.

— Управляющая компания организовала работы по прочистке ливневой канализации и ремонту монтажных швов. На данный момент ремонт крыши завершен, его качество проверили эксперты, – ответила пресс-секретарь УК Анна Сорина.

Кстати, в целом, как отмечают многие, прямая линия оказалась позитивным опытом, а работа по итогам ее проведения приносит реальные результаты.

— В числе большого количества людей, которые посмотрели трансляцию, были и руководители организаций, к которым граждане предъявляли претензии. Они более оперативно стали реагировать на обнажившиеся вопросы, что и нам позволило, в свою очередь, провести мероприятия и увидеть отклик в более короткие сроки, — подчеркнула Инна Левченко.

Сердце города

Что касается других наиболее актуальных вопросов городского благоустройства, Иван Белозерцев поручил ускорить темпы работ по реконструкции набережной реки Суры. Многие пензенцы давно мечтают, чтобы этот уникальный объект в центре города преобразился, как он того заслуживает.

Уже начат первый этап реконструкции, который включает в себя комплекс работ в границах ул. Бакунина, Урицкого, М. Горького. По сообщениям мэрии, сейчас проходит конкурс на выполнение проектных работ. Параллельно будут проводиться инженерные изыскания.

— Набережная реки Суры — это центр Пензы, сердце региона. Будем помогать администрации города и в организационном плане, и в финансовом, — заверил глава региона.

Также Иван Белозерцев акцентировал внимание на необходимости включения в проект меро­приятий по очистке русла Суры. Это позволит возобновить движение по реке маломерных судов, организовать полноценный пляж, а также по задумке губернатора – открыть движение пассажирского речного транспорта.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное