Не остаться равнодушными

Не остаться равнодушными

Беседа вице-губернатора Пензенской области Сергея Златогорского с журналистом «ПП».

Пензенская область на протяжении уже нескольких лет стабильно является регионом с низким уровнем преступности, в том числе и подростковой. Система профилактики, созданная совместными усилиями власти, правоохранителей и общества, дает свои результаты.

Однако тема правонарушений среди несовершеннолетних по-прежнему остается актуальной. Социально неблагополучные семьи, сироты при живых родителях, жестокое отношение к детям со стороны близких людей, употребление подростками алкоголя и наркотиков — эти негативные явления, увы,  пока еще нередки. Соответственно, система профилактики нуждается в совершенствовании, в поисках новых подходов.

— Сергей Александрович, эксперты отмечают, что наибольшее число правонарушений среди несовершеннолетних происходит во внеурочное время. И большая степень ответственности при этом ложится на родителей — не воспитали должным образом, запустили ребенка. Но, на мой взгляд, тут и школа немного недорабатывает, не интересуется, чем занимаются ученики после уроков…
— Безусловно, здесь в группе риска преимущественно ребята из социально неблагополучных семей. Как правило, предоставленные сами себе; те, кого родители не приведут за руку в спортсекцию или обучаться игре на фортепьяно. Поэтому мы в первую очередь ставим перед собой цель охватить дополнительными занятиями как можно больше таких детей, требующих повышенного внимания. Условия для этого в Пензенской области есть: развитая спортивная, культурно-массовая инфраструктура, детско-юношеские спортивные и музыкальные школы, центры детского творчества, выездные классы и многое другое. Сейчас у нас уровень охвата дополнительным образованием школьников составляет более 94 процентов. Конечно, именно на школу и ложится основная тяжесть решения задачи внеурочной занятости детей. Здесь нам видится необходимым, во-первых, добиться 100-процентного результата — постараться всех детей чем-то увлечь, заинтересовать; во-вторых, деформализовать эту работу, чтобы не было «приписок» и дети реально занимались дополнительно, на пользу и себе, и обществу.

Но есть, пусть и небольшая, но весьма социально опасная категория детей, которые нигде  не учатся и не работают. Именно они в значительной степени формируют статистику правонарушений. Поэтому важная задача — выявить всех таких ребят и вернуть их в нормальный коллективный социум. Направить их энергию в позитивное русло. Здесь мы возлагаем большие надежды на взаимодействие общественностью, в частности, с ветеранскими, патриотическими организациями, спортивным сообществом.

Ребенок тем и отличается, на мой взгляд, от взрослого, что зачастую не в состоянии осознать последствий своих поступков. Пока молодой человек еще только формируется, государство и общество должны предпринять все меры к тому, чтобы удержать его от необдуманных действий, могущих поломать всю дальнейшую судьбу, предоставить максимум возможностей для реализации его талантов, позитивных наклонностей и интересов. За каждого ребенка нужно бороться. И не призывами и лозунгами, а конкретными делами конкретных  неравнодушных людей.   

— А как у нас обстоит дело с беспризорниками? Откуда берутся малолетние попрошайки на улицах города?
— Начнем с того, что официально беспризорных детей в нашем регионе нет. Основная масса детей, занимающихся попрошайничеством — выходцы из семей  определенной национальности, которые промышляют этим с ведома своих родителей, зачастую — в их присутствии. Как Вы понимаете, искоренить данное явление трудно, ведь это — образ жизни.

В то же время имеют место отдельные факты, когда милостыню просят дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, например, когда родители пропивают все деньги, и дома куска хлеба не найдешь. Здесь власти и правоохранительные органы имеют все возможности и рычаги для эффективного реагирования. Но, опять же, нужна помощь общественности.
Сердобольные граждане нередко жертвуют свои деньги, но мало кому придет в голову поинтересоваться, как ребенок оказался в такой плачевной ситуации,  хотя бы сообщить об этом факте в социальные службы, полицию. Данные сигналы, уверяю Вас, без ответа не останутся, позволят увести ребенка с улицы и поместить его в нормальные условия, пока с ним не случилось беды, принять меры к родителям и, если надо,  к недосмотревшим за ситуацией в данной семье должностным лицам.

— Больной вопрос — продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Сколько лет мы с этим боремся, сколько торговцев оштрафовано! Но буквально во время каждого рейда найдется торговая точка, где подростку свободно продадут пиво…
— К сожалению, актуальность этой проблемы сохраняется. Только за три месяца 2011 года за продажу алкоголя и сигарет к административной ответственности привлечено 330 работников торговли. Здесь задача формулируется так: административная практика должна соответствовать реальной ситуации на территории. Никакая «лакировка» отчетности недопустима. Поэтому будем работать дальше: предупреждать, выявлять и наказывать. Совместные рейды органов местного самоуправления и представителей УВД будем продолжать, без внимания не останется ни одна торговая точка.

Большим подспорьем станут изменения в федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые вскоре вступят в силу. Согласно им, алкоголь в розницу нельзя будет приобрести с 23.00 до 8.00. Алкогольные напитки крепче пяти процентов можно будет приобрести только в крупных магазинах.

Кроме того, в скором времени ужесточится ответственность за продажу пива и сигарет подросткам. Частным лицам грозит уголовное наказание, а юридическим – ощутимые штрафы, от 80-ти до 100 тысяч рублей.

Что касается подпольного оборота алкоголя, так называемого «шинкарства», то недавно на сессии Законодательного Собрания Пензенской области были внесены изменения в региональное законодательство, ужесточающие, до максимально возможного в Российской Федерации, санкции за указанный вид «промысла» — а это 4-5 тысяч рублей.

Полагаем, что перечисленные выше меры сыграют свою профилактическую роль и, в совокупности с мероприятиями по приобщению молодежи к спорту, здоровому образу жизни приведут к заметному улучшению ситуации.

— В последние годы участились случаи жестокого обращения с детьми, других преступлений против несовершеннолетних. Какие профилактические меры по данной проблеме проводятся в Пензенской области?
— Работа ведется системная. Задействованы служба соцзащиты, образование, правоохранительные органы, органы власти и местного самоуправления. В первую очередь под контроль берутся неблагополучные семьи. Если в ходе обследования проходит информация об угрозе безопасности детей или о жестоком обращении с ними, полиция немедленно организует процессуальную проверку фактов. Специалисты-психологи побеседуют с самим ребенком. Если есть основания — возбуждается уголовное дело. Статистика по данным видам преступлений в области сохраняется  на уровне порядка 50 уголовных дел в год по фактам жестокого обращения с детьми.

Знаете, многих преступлений — и против детей, и совершенных самими подростками — могло бы не быть, если бы на тот или иной тревожный «звонок» вовремя отреагировали родственники, соседи или просто неравнодушные люди.

Заниматься профилактикой без участия общественности, без помощи граждан власти и правоохранителям сложно. Успех здесь возможен только при сложении усилий всего общества.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное