Н.Тактаров рассказал о завершающей стадии избирательной кампании

Н.Тактаров рассказал о завершающей стадии избирательной кампании

Выборы губернатора Пензенской области — 13 сентября

Мы попросили председателя Избирательной комиссии Пензенской области Николая Тактарова рассказать о завершающей стадии избирательной кампании.

— Николай Михайлович, все ли готово для проведения выборов?
— Практиче­ски все. Отпечатаны бюлле­тени для голосования, составлены списки избирателей.

— Насколько прозрачными будут выборы?
— На участках будет много людей, представляющих разные политические силы и СМИ. Членами участковых комиссий являются представители разных партий. Кроме того, на выборах будет дейст­вовать мощный корпус наблюдателей. Так что прозрачность избирательного процесса гарантирована.

— Особенность этих выборов заключается в том, что мы выбираем губернатора, который предлагает члена Совета Федерации. Но, насколько нам известно, фамилии членов Совета Федерации не включены в избирательный бюллетень. Где же их узнать?
— На информационных стендах, расположенных в помещении для голосования. Здесь содержится вся основная информация о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации, предложенных кандидатами. При этом каждый кандидат предлагает не одну, а три кандидатуры. На следующий день после вступления в должность избранный губернатор принимает решение о наделении одного из них полномочиями члена Совета Федерации.

— Когда мы узнаем, кто стал пензенским губернатором?
— Согласно закону результаты выборов будут определены облизбиркомом не позднее 15 сентября 2015 года. Избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший более 50 процентов голосов избирателей.

— А если такое количество голосов не наберет ни один из кандидатов?
— В этом случае облизбирком назначит повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. Повторное голосование проходит через 14 календарных дней после первого.

— Что бы вы хотели сказать избирателям накануне проведения выборов?
— Уверен, что жители Пензенской области проявят неравнодушие, активность, политическую зрелость и 13 сентября 2015 года примут участие в выборах главы региона. Ведь от нашего с вами выбора будет зависеть, в каком направлении будет развиваться область в ближайшие пять лет.

Советы избирателям

1. Как проголосовать

Напомним, что на должность губернатора Пензенской области претендуют пять кандидатов. Именно их фамилии, перечисленные в алфавитном порядке, вы увидите в своем избирательном бюллетене.
Для того чтобы проголосовать, необходимо поставить любой знак в квадрате напротив фамилии кандидата. Избирательный бюллетень, в котором знак проставлен более чем в одном квадрате или
не проставлен вовсе, будет признан недействительным.

2. Как найти свой избирательный участок

Информацию о своем избирательном участке (всего их 1105) можно найти на сайте облизбиркома. Войдя в раздел «Выборы губернатора Пензенской области», вы получаете доступ к двум поисковым интернет-сервисам: «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списках избирателей».

3. Как проголосовать в другом месте

В день голосования многие будут находиться за городом. Можно ли проголосовать на сельском избирательном участке, который находится поблизости? Можно. Для этого надо заранее получить открепительное удостоверение. Такие удостоверения выдаются в участковой избирательной комиссии до 18.00 часов 12 сентября.

Если вы по каким-то серьезным причинам (из-за болезни или инвалидности) не можете прийти на избирательный участок, воспользуйтесь правом проголосовать на дому. Для этого надо позвонить в участковую избирательную комиссию до 14 часов 13 сентября 2015 года с просьбой об организации вашего голосования дома.


Читайте также:

В Пензенской области в 2015 году на строительство ФАПов выделено почти 12 млн. рублей

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное