Мельниченко встретился с ветеранами боевых действий

Всего в Пензенской области их проживает 15 тысяч

Мельниченко встретился с ветеранами боевых действий

Сегодня, 1 июля, в Пензе отметили День ветерана боевых действий. Эта памятная дата пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится все более популярной. 

1 июля чествуют и вспоминают тех, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины. Ветераны боевых действий — это участники войн и локальных военных конфликтов на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Лаосе, Алжире, Афганистане, в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии. Те, кто противостоял распространению терроризма в Чечне и Дагестане, а также военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Сирии.

— Идея создать единый праздник ветеранов боевых действий назрела давно, — поясняет руководитель пензенской областной организации Российского Союза ветеранов Афганистан Владимир Холзинев. — Еще в 2009 году ветераны вышли с обращением к правительству Российской Федерации, чтобы 1 июля официально был учрежден Днем памяти всех участников боевых действий, проходивших позже 1945 года. 

Но вопрос пока не решен. Дело в том, что в России подобная памятная дата уже существует – его функцию выполняет 15 февраля, день окончания афганской войны. С 2011 года он считается еще и Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Большинство воинов-интернационалистов считают неправильным объединять день окончания афганской войны и чествования прочих ветеранов. По их мнению, отдельная дата станет поводом поздравить не только военных, но и сотрудников МВД и ФСБ, а также гражданских специалистов — участников боевых действий. Вместе с тем, День ветеранов боевых действий уже организованно отмечается в ряде российских регионов, в том числе и в Пензенской области. 

По словам Владимира Холзинева, в Республике Коми недавно приняли закон о его официальном статусе на региональном уровне. И сегодня руководители наших ветеранских организаций обратились к врио губернатора Олегу Мельниченко воплотить эту инициативу в жизнь и в Сурском крае. 

Встреча прошла у мемориала «Афганские ворота», где Мельниченко вместе с ветеранами возложил цветы к Вечному огню.
Затем врио главы региона сообщил, что на ближайшую сессию Законодательного Собрания внесет законодательную инициативу, чтобы 1 июля в Пензенской области был объявлен памятным днем, и поблагодарил участников церемонии за честное исполнение воинского долга, верность Родине и патриотизм, гражданскую активность, которую они проявляют и сегодня. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное