Мельниченко: Хамское отношение к людям недопустимо

Врио губернатора региона прокомментировал ситуацию с водоснабжением в Пензе

Мельниченко: Хамское отношение к людям недопустимо

Большой блок вопросов, которые Олег Мельниченко получил перед прямым эфиром по вопросам водоснабжения в четверг, 5 августа 2021 года, касался подачи воды в Пензе, ее качества, а также неудовлетворительной, по мнению многих горожан, работы ООО «Горводоканал».

Олег Владимирович согласился, что работа данного поставщика коммунального ресурса вызывает много вопросов, начиная от провалов на автодорогах, угрожающих безопасности людей, и заканчивая качеством предоставляемых услуг.

— У меня состоялась встреча с руководителем предприятия Юрием Ильиным, мы обсудили планы развития компании. Осуществлять их будем совместно с администрацией города. Планируем провести крупный ремонт коллектора на проспекте Строителей (он начнется уже этой осенью) и реконструировать Ивановский коллектор в микрорайоне Терновка. С этой целью мы уже заявляемся под инвестиционный проект, будем привлекать деньги из федерального бюджета и по линии Дом.РФ, — рассказал Олег Мельниченко.

Он также подчеркнул, что в областном центре жители платят достаточно большой взнос за воду, и эти деньги надо направлять на реконструкцию инфраструктуры. В этом году под замену попало порядка 4,5 км сетей и ремонтные работы, конечно, отражается на водоснабжении — жители города этим летом часто остаются без воды.

— Происходит пере- и подключение труб из-за ремонта, вода порой пропадает, это причиняет неудобство людям. Это недосмотр руководства «Горводоканала» и мэра Пензы. Я требую, чтобы горожан вовремя предупреждали об отключениях и указывали на какой период, по возможности старались вести работы без отключений и в максимально сжатые сроки. Хамское отношение к людям недопустимо, — отметил врио главы региона.

Специалисты областной Госжилстройтехинспекции нацелены на проведение проверок по каждой жалобе.

Также Олег Мельниченко рассказал, что в городе ведется масштабная замена тепломагистралей.

— В этом году мы с компанией ПАО «Т плюс» договорились об инвестиционном проекте по модернизации теплосетей: будет переложено более 63 км магистральных и внутриквартальных труб. Такого объема работ в Пензе не видели с постсоветского времени. Одновременно будет идти реконструкция 14 ЦТП с полной заменой оборудований и автоматизацией. Инвестиции компании составят 1,1 млрд рублей, — подчеркнул Олег Владимирович.

Также врио губернатора обрадовал жителей поселок ЗИФ, которые уже много лет ждут, когда их подключат к централизованному водоснабжению. По словам Мельниченко, работы вышли на завершающий этап: идет монтаж резервуаров и в первых числах сентября будет проведен пробный пуск воды.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное