На решение проблем водоснабжения в Пензенской области требуется 6 млрд рублей

Об этом врио губернатора региона Олег Мельниченко рассказал 5 августа в ходе прямого эфира

На решение проблем водоснабжения в Пензенской области требуется 6 млрд рублей

Олег Владимировича подчеркнул, что очень остро стоит вопрос модернизации водопроводных сетей и объектов водной инфраструктуры.

— В Пензенской области около 8 тысяч км сетей водоснабжения, сегодня в замене нуждаются 2,5 тысячи, из 1400 артезианских скважин срочный ремонт требуются на 200, из 1200 водонапорных башен под замену попадают 326. По ориентировочным расчетам, чтобы привести всю систему в надлежащее состояние необходимо порядка 6,3 млрд рублей, — отметил Олег Мельниченко.

Регион обратился в федеральный центр за материальной поддержкой в размере 3,2 млрд рублей, чтобы приступить к реконструкции водной инфраструктуры. Есть все шансы, что эти средства губерния получит, так как Президент РФ Владимир Путин в ходе недавней деловой встречи с Олегом Мельниченко сам инициировал дополнительное обращение по данному вопросу. В этом случае масштабная работа по обновлению сетей начнется уже в следующем году.

Также, говоря о системных проблемах, Олег Владимирович отметил, что в Пензенской области вода содержит примеси железа, поэтому параллельно с ремонтом и реконструкцией сетей будет идти строительство станций обезжелезивания и очистки.

Работа по обновлению водной инфраструктуры в рамках заложенных в областной бюджет средств уже ведется. В 2021 году было проложено 2 км новых сетей, пробурено 4 скважин, на очереди капремонт 48 км сетей, 12 водонапорных узлов и 63 башен в сельской местности.

— В некоторых населенных пунктах, как например в поселке Краснооктябрьский Лунинского района, где из-за проблем с водоснабжением пришлось ввести режим ЧС, вопрос решается за средств резервного фонда, — отметил Олег Мельниченко.

На бурение новой скважины и прокладку коммуникаций в данном населенном пункте было выделено около 7 млн рублей, а всего на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных именно с водоснабжением, в этом году заложено более 50 млн. рублей.

— Проблемы водоснабжения можно решить только системно, через программу с привлечением дополнительных средств из федерального бюджета. Другого пути нет, — подчеркнул врио губернатора.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное