На решение проблем водоснабжения в Пензенской области требуется 6 млрд рублей
— В Пензенской области около 8 тысяч км сетей водоснабжения, сегодня в замене нуждаются 2,5 тысячи, из 1400 артезианских скважин срочный ремонт требуются на 200, из 1200 водонапорных башен под замену попадают 326. По ориентировочным расчетам, чтобы привести всю систему в надлежащее состояние необходимо порядка 6,3 млрд рублей, — отметил Олег Мельниченко.
Регион обратился в федеральный центр за материальной поддержкой в размере 3,2 млрд рублей, чтобы приступить к реконструкции водной инфраструктуры. Есть все шансы, что эти средства губерния получит, так как Президент РФ Владимир Путин в ходе недавней деловой встречи с Олегом Мельниченко сам инициировал дополнительное обращение по данному вопросу. В этом случае масштабная работа по обновлению сетей начнется уже в следующем году.
Также, говоря о системных проблемах, Олег Владимирович отметил, что в Пензенской области вода содержит примеси железа, поэтому параллельно с ремонтом и реконструкцией сетей будет идти строительство станций обезжелезивания и очистки.
Работа по обновлению водной инфраструктуры в рамках заложенных в областной бюджет средств уже ведется. В 2021 году было проложено 2 км новых сетей, пробурено 4 скважин, на очереди капремонт 48 км сетей, 12 водонапорных узлов и 63 башен в сельской местности.
— В некоторых населенных пунктах, как например в поселке Краснооктябрьский Лунинского района, где из-за проблем с водоснабжением пришлось ввести режим ЧС, вопрос решается за средств резервного фонда, — отметил Олег Мельниченко.
На бурение новой скважины и прокладку коммуникаций в данном населенном пункте было выделено около 7 млн рублей, а всего на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных именно с водоснабжением, в этом году заложено более 50 млн. рублей.
— Проблемы водоснабжения можно решить только системно, через программу с привлечением дополнительных средств из федерального бюджета. Другого пути нет, — подчеркнул врио губернатора.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензенской области массово проверят водителей
Каждый житель региона может внести свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах
В Спутнике на Сабантуе слушали татарские песни и разбивали горшки
Гости праздника угощались традиционными татарскими блюдами
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок