Лидин встретился с пензенскими поисковиками

Лидин встретился с пензенскими поисковиками

Пензенские поисковики рассказали об итогах экспедиции в Республику Беларусь на встрече в Законодательном собрании области. Очередная «Вахта памяти» проходила с 11 по 22 августа: за это время поисковики подняли останки 12 бойцов РККА, погибших в начале войны и при освобождении Белоруссии от фашистов в 1944 году

Обнаружили и один смертный медальон — его передали на экспертизу в Минск, в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь.

— А два дня назад нам сообщили, что медальон прочитан, и личность погибшего установлена, — рассказала руководитель регионального отделения поискового движения России Лариса Казакова. — Это уроженец Витебской области тогда Белорусской ССР Александр Николаевич Духович. Он погиб в 1944 году. Был храбрым солдатом, за год до гибели за мужество и отвагу его наградили орденом Красной Звезды.

Что удивительно: в августе пензенцы нашли останки белорусского солдата, а несколькими месяцами раньше военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны Республики Беларусь обнаружили прах нашего земляка Антона Акимовича Трубина из Тамалинского района, служившего связистом в 61-й дивизии.

Поисковики привезли с собой смертный медальон и личные вещи Трубина. Им удалось найти его многочисленных родственников, живущих в Пензенской и Саратовской областях. И еще одно благоприятное стечение обстоятельств: правнук бойца именно сейчас находится в длительной командировке в Белоруссии. Он обязательно примет участие в перезахоронении праха своего героического прадеда, которое состоится в ноябре в деревне Заполье Рогачевского района.


В ожидании новых открытий

Об итогах экспедиции поисковики рассказали сегодня, 30 августа, на встрече с председателем областного Законодательного Собрания, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Валерием Лидиным. На встречу пришли, преимущественно, самые юные участники движения — ученики старших классов пензенских школ. У них еще продолжались каникулы, в то время как их взрослые коллеги уже приступили к работе после отпуска.

Молодые люди делились впечатлениями о буднях поисковиков, о том, как жилось в походных условиях, как боролись с непогодой и преодолевали другие трудности.

— Экспедиция — самое лучшее, что произошло со мной в каникулы, — утверждает одиннадцатиклассник Михаил Синявин. Это была его первая поездка. — Правда, я сам нашел в раскопе только ржавую ложку, причем не военного времени. Но помогал своим друзьям в раскопках, и очень радовался, когда другие поднимали останки бойцов.

Валерий Лидин заметил, что у молодых людей есть достойный повод для гордости.

— Вам есть что рассказать и сверстникам, и родителям. Вы представляете молодое поколение, которому интересны добрые дела, — подчеркнул председатель Заксобра и пообещал всяческое содействие движению со стороны депутатского корпуса.

Лариса Казакова вручила Валерию Лидину первый экземпляр книги, изданной по итогам работы проекта «В тылу герои не забыты», получившего президентский грант. Благодаря ему были установлены имена 4500 красноармейцев, умерших в эвакогоспиталях Пензенской области, открыты шесть памятников на местах захоронений и шесть мемориальных досок на зданиях, где размещались госпитали.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное