«Красной нитью послания этого года стала социальная политика»

«Красной нитью послания этого года стала социальная политика»

Депутат Государственной Думы от Пензенской области, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал послание Президента РФ Федеральному Собранию.

— Красной нитью послания этого года стала социальная политика во всех ее аспектах: образование, здравоохранение, доступное жилье, экология окружающей среды. Ключевой задачей определено сбережение народа, а особенно — помощь семьям с детьми, которая позволит преодолеть демографический спад, — говорит Левин.

Депутат считает, что реализация национальных проектов, построенных вокруг человека и ради достижения нового качества жизни, перешла от планирования на этап конкретной реализации.

— Считаю важным отметить, что президент выдвинул ряд существенных инициатив, направленных на прямую финансовую поддержку семей с детьми: сделать доступнее ежемесячную выплату из средств материнского капитала для малоимущих, а для многодетных семей — установить бессрочным период льготной ипотеки и предоставить дополнительную ипотечную субсидию в 450 тысяч рублей тем, у кого третий ребенок родился уже с начала этого года, — пояснил депутат Леонид Левин.

Он также отметил, что активное внедрение цифровых технологий и повсеместная доступность сетей связи создало необходимые условия для кардинальных изменений в системе здравоохранения. 

— Упомянутая президентом единая система для обмена информацией между медицинскими учреждениями, врачами и аптеками, позволит полностью избавить граждан от необходимости собирать бумажные документы и справки. Это ускорит получение жителями квалифицированной медицинской помощи аналогично тому, как проект «Бережливая поликлиника» сократил очереди на прием к врачу. При этом Владимир Путин подчеркнул, что здравоохранение должно быть общедоступным, для этой цели к концу следующего года по всей стране будет дополнительно развернуто или модернизировано более 1500 фельдшерских пунктов и амбулаторий, — говорит Левин.

Важным поручением, прозвучавшим в послании, стала задача Банку России и правоохранительным орган навести порядок на рынке микрокредитования,

В сфере образования нас также ждут большие перемены. Все школы к концу 2021 года должны быть подключены к высокоскоростному интернету. Это даст возможность каждому школьнику в каждом селе иметь доступ к лучшим урокам посредством платформ он-лайн образования. 

Кроме того, президент предложил по образцу программы «Земский доктор» ввести аналогичные меры государственной поддержки для учителей, направляющихся на работу в малые населенные пункты.

Владимир Путин предложил оказывать помощь местным культурным инициативам – проектам, связанным с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия. Он отметил, что на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры будет выделено 17 миллиардов рублей из бюджета национального проекта «Культура».

Говоря о взаимодействии государства и граждан, Владимир Путин особо выделил, что чиновникам всех уровней, помимо соответствия профессиональным требованиям, необходимо проявлять сочувствие к проблемам и тревогам граждан, выполняя свою ежедневную работус уважением и заботой о людях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное