Иван Белозерцев: Дороги – это кровеносные сосуды нашей экономики

Иван Белозерцев: Дороги – это кровеносные сосуды нашей экономики

В понедельник, 31 августа 2020, в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» состоялись теледебаты кандидатов в губернаторы Пензенской области. В них приняли участие действующий глава региона Иван Белозерцев («Единая Россия»), заведующая кафедрой методологии науки, социальных теорий и технологий ПГУ Анна Очкина («Справедливая Россия») и депутат Пензенской городской Думы VII созыва Петр Чугай («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»). Отсутствовали двое других кандидатов в губернаторы — Олег Шаляпин (КПРФ) и Александр Васильев (ЛДПР).

Главной темой теледебатов 31 августа стали «Нацпроекты 2019 – 2024»*.

В своем выступлении Иван Белозерцев, отметил, что нацпроекты направлены на безопасное и надежное будущее россиян. И в Пензенской области за последние годы удалось сделать многое, в том числе по увеличению продолжительности жизни, снижению смертности, увеличению рождаемости.

— Немало сделано для создания высокотехнологичной медицинской помощи. За последние годы построили современный перинатальный центр, отремонтировали ряд больниц, в том числе районных, построили новые поликлиники, строим современный военный госпиталь, - перечислил губернатор.

Однако есть в медицинской сфере и проблемы, в том числе нехватка кадров. Но этот вопрос постепенно решается. Так уже в первых числах сентября в область придет работать более 200 молодых специалистов. Чтобы поддержать молодых врачей, им выделяется жилье. Эта практика будет продолжаться и дальше.

Следующей темой, к которой обратился Иван Белозерцев — дороги.

— Дороги — это кровеносные сосуды нашей экономики. Мы вкладываем средства в их развитие, ремонтируем мосты. Однако посещая область, я вижу, что для ремонта сельских дорог сделано пока недостаточно. В 2021 году мы придем и туда.

Губернатор отметил еще одно важное направление нацпроектов — создание комфортной среды. Многие уже давно заметили, как преображается Пенза, стали изменятся и районные центры. Эта работа также продолжится.

Зашла речь и о налогах. Немного цифр. В 2015 году в региональный бюджет налогов поступило на сумму около 45 млрд рублей, сегодня — уже 66 млрд. А это значит в регионе стало больше предприятий, а главное — рабочих мест.

Петр Чугай, напомнил, что нацпроекты в РФ разделены на три группы: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». 

— Важно, чтобы внимание уделялось каждой из них. При этом не только в областном центре, но и в целом по Пензенской области, — высказался член «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

Анна Очкина отметила, что нацпроекты – это безусловное благо и способ улучшить качество жизни во всех регионах. Кандидат философских наук считает, что здесь главное правильно распределять ресурсы. Построить одну большую больницу или несколько, но поменьше? Вопрос нужно изучать досконально.

— В рейтинге реализации нацпроектов Пензенская область идет очень неплохо. По качеству дорог удерживаем показателям в 64%, хотя по стране — 50%, — поведала она.

* Нацпроекты 2019 — 2024 — проекты федерального масштаба, принятые в России в 2018 году. Они разработаны по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное