Инициативу Мельниченко о стоимости квадратного метра поддержали в Совфеде

Речь идет о расселении аварийных многоквартирных домов

Инициативу Мельниченко о стоимости квадратного метра поддержали в Совфеде

По итогам выездного совещания Комитета СФ по экономической политике, посвященного актуальным вопросам социально-экономического развития Пензенской области, подготовлено предложение о пересмотре расчетной стоимости квадратного метра при переселении из аварийного жилья. Объем финансовой поддержки регионов по данному направлению должен определяться в пределах фактической цены строительства.

Напомним, что с такой инициативой выступил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко во время визита в наш регион в июле представителей СФ. Председатель Комитета ФС РФ по экономической политике Андрей Кутепов поддержал ее и направил соответствующее письмо в адрес помощника Президента РФ Максима Орешкина.

— Верхняя палата парламента — это палата регионов, она всегда занимает принципиальную позицию по проблемным вопросам в субъектах,— говорит Олег Мельниченко. — 80% проблем, озвученных на площадке Совета Федерации, воплощается в нормативно-правовые акты.

На территории Пензенской области расселение аварийных многоквартирных домов осуществляется с предоставлением финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Установлена формула для расчета потребности в финансировании мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В этих случаях применяется средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в регионе, установленная приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Таким образом рассчитывается размер социальных выплат для всех категорий граждан, которым они предоставляются на приобретение или строительство жилых помещений.

По словам Андрея Кутепова, стоимость одного квадратного метра по заключенному муниципальному контракту на строительство многоквартирных домов по городу Пензе составила чуть более 47 тыс. рублей.

— При этом даже эта стоимость не отражает объективную стоимость жилья на рынке в данном сегменте, особенно при скачках в ценах на строительные материалы, — уточнил сенатор.

При переселении граждан в многоквартирные дома у муниципального образования возникают дополнительные затраты на разработку проектно-сметной документации, оплату работ по техническим присоединениям и государственной экспертизы, которые финансируются за счет средств бюджета муниципального образования.

Рост цен на строительные материалы привел к увеличению стоимости жилья, как на первичном, так и на вторичном рынках. А это увеличивает финансовую нагрузку на бюджеты субъекта и муниципальных образований. Аналогичные проблемы есть в Воронежской, Мурманской, Орловской областях и других субъектах РФ. Вносимые изменения позволят улучшить ситуацию.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное