В финал проекта «Пензенская область - регион возможностей» прошли 222 человека

Они представляют разные направления и отрасли

В финал проекта «Пензенская область - регион возможностей» прошли 222 человека

В Пензе подвели итоги дистанционного этапа кадрового проекта «Пензенская область - регион возможностей». Напомним, что данный региональный проект стартовал 23 июня, он реализуется впервые и направлен на выявление и продвижение перспективных управленцев, готовых работать в интересах Пензенской области. Организатором выступило правительство Пензенской области при поддержке АНО «Россия - страна возможностей».

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что во время дистанционного этапа проекта была проделана большая работа по оценке и отбору участников.

— Многие показали отличные результаты и высокий уровень компетенций. Все это производит большое впечатление, думаю, что результаты этого проекта превзойдут наши ожидания, — отметил он.

Большой интерес к проекту проявила пензенская молодежь: участники в возрасте до 40 лет составили 71 процент, старше 40 — 29 процентов. По итогам первого этапа были отобраны сильнейшие представители из разных направлений: наука, образование, органы местного самоуправления, исполнительной власти, информационные технологии, строительство, машиностроение, транспорт, здравоохранение — всего 45 сфер деятельности.

Олег Мельниченко отметил, что результаты тестирования дали материал об интеллектуальном потенциале региона — в эссе, которые должны были представить участники, озвучены интересные идеи, которые могли бы способствовать развитию области.

Председатель Наблюдательного совета проекта Рашид Хайров заявил, что благодаря активности жителей области проект получился по-настоящему масштабным, по его словам, это действительно диалог государства и граждан.

— Следующий этап обещает быть напряженным, но интересным. В рамках очного этапа организаторам проекта и Наблюдательному совету предстоит познакомиться с финалистами лично. Мы уже ознакомились со списком участников, там много молодых и очень интересных специалистов, и участников с большим управленческим стажем тоже немало, — рассказал о планах Хайров.

В финальном этапе участников ждет контрольное тестирование, которое будет организовано также, как и при дистанционном отборе, но вот вопросы будут другие. А заключительный этап отбора пройдет в формате очной конференции: участников разобьют на команды, внутри которых несколько раз будут делать ротации. Они будут коллективно заниматься решением различных управленческих задач.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное