И. Белозерцев принял участие в видеоконференции с Д. Медведевым

И. Белозерцев принял участие в видеоконференции с Д. Медведевым

На совещании обсуждались вопросы организации отдыха детей

В ходе видеоконференции, состоявшейся 1 июня, обсуждались вопросы детского отдыха и оздоровления. Участие в ней приняли губернаторы, руководители федеральных детских центров и ряда оздоровительных лагерей, а также главы профильных министерств и ведомств РФ.

Глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев отметил, что «несмотря на активную подготовительную работу, каждый год возникают определенные проблемы».

— Есть вопросы и к подбору кадров, и к питанию, и, самое главное, наверное, это безопасность – идет ли речь о соблюдении санитарных или противопожарных норм, правил поведения во время купания, поездок на транспорте и целого ряда других вопросов, цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба областного правительства.

Глава правительства подчеркнул, что детям необходимо обеспечить полноценный рацион питания.

Летом в лагеря организованно поедут более полумиллиона российских детей. В связи с этим прозвучала информация об ужесточении ответственности за нарушение требований к перевозке групп детей в автобусах, также приняли новые правила для тех групп, которые едут в поездах.

Премьер-министр обратил внимание и на работу летних пришкольных лагерей. По его словам, сделать отдых в таком лагере — сложная задача, но заинтересовать детей возможно.

— Комментируя итоги совещания, губернатор Иван Белозерцев напомнил, что Пензенская область вошла в число регионов, сохранивших в 2016 году объем финансирования летней оздоровительной кампании на уровне прошлых лет, и даже превысила его, — сообщили в пресс-службе облправительства.

На эти цели предусмотрено почти 345 миллионов рублей, которые поступят из регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований.

По словам губернатора, более шести миллионов рублей из федерального бюджета будет направлено на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение 21 дня они бесплатно отдохнут в оздоровительных лагерях на Черноморском побережье России.

Иван Белозерцев поручил должностным лицам контролировать работу лагерей.

— Представители правительства области, региональных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, депутатский корпус – все должны подключиться к этой работе, — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что проверки не могут быть формальными, они должны дать ясное представление того, как дети питаются, в каких условиях проживают, как организован их досуг.

 

Читайте также:

И. Белозерцев встретился с детским омбудсменом Пензенской области Е. Столяровой

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное