Губернатор Олег Мельниченко принял участие в работе Госсовета РФ
— Наша ключевая задача — обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремления к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны, — глава государства.
Президент особо отметил добровольцев, которые поддерживают военнослужащих и их семьи, помогают мирным людям в зоне специальной военной операции.
Комментируя заявления главы государства, губернатор Пензенской области отметил конструктивную идею о прохождении учебы и практики студентами колледжей и вузов на базе волонтерских центров, благотворительных фондов, социально ориентированных НКО.
— Молодые ребята должны быть максимально приближены к жизни — получать знания о ней не из книг и интернета, а соучаствуя, пробуя себя в разных социальных ролях. Мы должны доверять им — предоставить широкие возможности для самореализации, приобретения навыков практической деятельности, освоения профессий. А главное — для работы с людьми и воплощения реальных дел, — пояснил Олег Мельниченко.
Губернатор уточнил, что в Пензенской области создали отряд правоохранительной направленности «Тигр» регионального общественного Движения молодежи. Уникальность в том, что бойцы напрямую могут контактировать с гражданами. От их службы зависит соблюдение правопорядка на конкретных территориях региона.
— Это позволит им приобрести колоссальный собственный опыт, поможет сделать выбор будущей профессии. Ребята, прошедшие такую школу, на вес золота будут востребованы для службы в силовых ведомствах, — подчеркнул Олег Мельниченко.
В ходе заседания Государственного Совета прозвучало всеобщее одобрение в адрес созданного буквально на днях Всероссийского детского объединения «Движение первых».
Как отметил президент, для опережающего развития молодежной политики на местах в этом году запущена программа «Регион для молодых». В ближайшие три года на конкурсной основе субъекты Федерации получат 15 миллиардов рублей. Эти дополнительные средства должны послужить качественному обновлению самой сути, смыслов молодежной политики и максимально расширить круг молодых людей, вовлечённых в созидательную, полезную для общества деятельность.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцам рассказали, куда обращаться для отлова бродячих собак
Горожан просят проявить активность и не оставаться равнодушными
В Пензе пройдут бесплатные кинопоказы ретроспективной коллекции
В том числе фильма «20 дней без войны»
Федеральные эксперты оценили организацию экстренной медпомощи в Пензе
Специалисты посетили станцию скорой медицинской помощи
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна
Пензенский фехтовальщик завоевал в Тунисе «бронзу»
Представитель Сурского края входил в юниорскую сборную России

