В Пензенской области с 1 января начнет работу Социальный фонд

Новая структура объединит функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

В Пензенской области с 1 января начнет работу Социальный фонд

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Буданов рассказал о слиянии отделений ПФР и ФСС во вновь созданный Социальный фонд. Он начнет работу 1 января 2023 года.

По словам Буданова, объединение основано на сохранении принципа преемственности всех видов услуг, выплат и обязательств двух существующих ныне организаций. Социальный фон будет оказывать около 60 видов услуг, 35 из которых — в электронном виде.

— Даты доставки пенсий не меняются, обращаться за переоформлением пособий не нужно, выплата ранее назначенных мер поддержки будет продолжена, — уточнил он.

Михаил Юрьевич обратил внимание, что получать меры поддержки станет проще: все федеральные выплаты будут оформляться в режиме одного окна.

Благодаря созданию Социального фонда снизится нагрузка на бизнес: не надо будет  сдавать дублирующую отчетность. Кроме того, устанавливается единый тариф страховых взносов, и проводиться он будет  одним платежом. Поскольку будет установлен единый тариф, пособие по временной нетрудоспособности и родам смогут получать и те, кто работает по гражданско-правовым договорам.

Прием граждан с 1 января  2023 году будет вестись в 29 офисах клиентского обслуживания. Это те подразделения, где сегодня работает клиентская служба ПФР.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное