Депутаты пензенского Заксобра в зеркале статистики

Депутаты пензенского Заксобра в зеркале статистики

Их возраст, образование и доходы  

Ранее «Пензенская правда» представила читателям портрет среднестатистического главы администрации района области, а затем — министра. Сегодня мы замахнулись на региональный парламент.

Отметим, что парламентариев у нас, согласно региональному закону, 36 человек. Правда, в данный момент одно место вакантно в связи с тем, что с депутата от КПРФ Андрея Зуева на последней сессии досрочно сняли полномочия. Основанием послужил вступивший в силу приговор Городищенского суда Пензенской области. Так что мы свой портрет будем составлять исходя из 35 оставшихся депутатов, 30 из которых — мужчины, 5 — женщины.

Возраст и срок

Возраст среднестатистического депутата Заксобра — 51 год.

Самый молодой и подающий надежды — Дмитрий Семин. Нынешней осенью ему исполнится 26 лет. Несмотря на столь юный возраст, Дмитрий успел поруководить региональным штабом Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и побыть председателем Молодежного правительства Пензенской области. Он получил мандат в октябре прошлого года, заняв вакантное место, освободившееся после досрочного сложения полномочий Виктором Кондрашиным, который стал сенатором Совета Федерации от Законодательного собрания Пензенской области.

Самый старший депутат — зампредседателя Заксобра Александр Еремкин. В январе ему исполнилось 72 года.

Если кому-то интересно, то общий возраст пензенских депутатов составляет 1836 лет.

Больше половины сидят в своих креслах первый срок. Второй созыв подряд избираются Сергей Байдаров, Александр Гуляков, Георгий Камнев и Юрий Старкин. «Трижды депутаты» — Рустям Агишев, Борис Кулагин, Николай Лукьянов и Вадим Супиков.

Ну а бесспорный долгожитель депутатского корпуса — Сергей Мозолин. Он избран народом уже четвертый раз подряд.

Стоит ли говорить, что наш среднестатистический герой почти на 100 процентов является членом политической партии «Единая Россия». Единственный представитель иной партии в Заксобре (а именно — КПРФ) — Георгий Камнев. Вскоре еще одно место займет его коллега по партии, и депутатов снова будет 36.

Образование: Один актер на шесть инженеров

У нашего депутата высшее образование. Иногда два высших или даже три. Шесть народных избранников свое первое образование получили, окончив сельскохозяйственные вузы. Имеется шесть инженеров, пять педагогов, пять экономистов, четыре строителя, четыре юриста, два врача, два военных и один актер.

Актер, как читатели успели догадаться, — это Сергей Казаков, художественный руководитель Пензенского областного драматического театра. Кстати, Казаков, как и Семин, не был избран в 2012 году, а получил вакантный мандат в июне 2015 года, когда были прекращены депутатские полномочия Николая Симонова.

Интересна карьерная история депутата. Одному из них — Сергею Егорову — ранее довелось позаседать в Государственной Думе. А сразу нескольким — в Пензенской городской Думе.
Наш герой — человек целеустремленный. Сразу трое из парламентариев — Сергей Казаков, Яна Куприна и Дмитрий Семин — зарегистрировались в качестве участников предварительного голосования «Единой России» по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы. Голосование пройдет 22 мая, выборы — 18 сентября.

Про доходы

На штатной основе в парламенте работают пять человек: председатель Заксобра Валерий Лидин, его заместители Вячеслав Космачев и Александр Еремкин, а также два заместителя председателей профильных комитетов — Яна Куприна и Георгий Камнев. Остальные выполняют свои  полномочия без отрыва от основной деятельности, то есть на общественных началах.
В составе депутатского корпуса — предприниматели, руководители производств, сельхозпредприятий, доход которых, как утверждает пресс-служба Заксобра, в основном идет на модернизацию производства и развитие бизнеса.

В апреле народные избранники представили сведения о доходах за 2015 год: свои, супругов и несовершеннолетних детей. Это обязательная процедура. Данные размещены в разделе «Противодействие коррупции» на официальном сайте законодательного органа.

А теперь самое интересное: про чужие деньги.

Среднестатистический депутат зарабатывает в год 13,09 млн рублей, то есть больше, чем 1 млн рублей в месяц. Но все знают поговорку про среднюю температуру по больнице. Среди народных избранников есть люди и богатые, и относительно бедные.

Как следует из открытых данных, самый большой доход задекларировал Федор Тощев, который в 2015 году работал руководителем ОАО «СКМ Инжиниринг» — 172 млн 141 тыс. рублей.
На втором месте — директор ООО «Ремстрой» Олег Букин — 50 млн 340 тыс. рублей. Третий в списке — руководитель компании «Жилстрой» Ильдар Акчурин с доходом 35 млн 995 тыс. рублей.
Председатель Заксобра Валерий Лидин задекларировал 3 млн 779 тыс. рублей. Его зам Вячеслав Космачев — 953 тыс. рублей, зампред Александр Еремкин — 2 млн 207 тыс. рублей.
В сумме депутаты заработали 458 млн 266 тыс. рублей.

Но не спешите завидовать лидеру рейтинга Федору Тощеву. В январе текущего года Арбитражный суд Московской области признал его банкротом. И ныне за ним числятся миллиардные долговые обязательства.

Не отстают от депутатов и их жены. Их общий заработок за 2015 год составил 174 млн 258 тыс. А самой богатой является жена Вадима Боринштейна Маргарита — хозяйка ювелирного дома «Яхонт» с доходом в 58 млн 661 тыс. рублей.

Таким образом, общий семейный доход всех депутатов превысил 0,5 млрд рублей.

Впрочем, надо сказать и о самых «бедных» народных избранниках. Меньше всех заработал председатель СПК «Гигант 1» Владимир Колесников: его доход составил 331 тыс. 681 рубль. Но ежемесячный заработок Колесникова все равно получился выше, чем средний в регионе, — 27,5 тыс. рублей.

Чей среднестатистический портрет представить в следующий раз? Решать вам, читатели. Пишите, звоните...

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное