Белозерцев рассказал об антинаркотической работе в регионе

Белозерцев рассказал об антинаркотической работе в регионе

Пензенский губернатор Иван Белозерцев принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. Заседание прошло сегодня, 26 марта, в режиме видеоконференции. Основной вопрос обсуждения — противодействие распространению наркотиков на территории России.

В Пензенской области проводится системная межведомственная работа по данному направлению. В частности, противодействие распространению наркотиков через медийное пространство. Работают такие проекты, как «Стоп наркотик», «Сообщи, где торгуют смертью», «Сурский край — без наркотиков!», действуют кибердружины. 

— Важно, что в реализации антинаркотических акций и проектов принимает участие много молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. В основном, это студенты-добровольцы. Они способствуют  формированию негативного отношения к наркотикам в молодежной среде, помогают правоохранительным органам, — говорит Иван Белозерцев. 

Например, волонтеры ПГУ с 2017 года два раза в неделю проводят мониторинг сети Интернет. За этот период было выявлено более 1650 источников распространения наркотических веществ.

Пресекается на корню и реклама наркотиков. Так, в 2018 году выявлено свыше 1500 сайтов, содержащих признаки пропаганды запрещенных веществ. Информация об этом направлена в Роскомнадзор для блокировки доступа к таким ресурсам.

Иван Белозерцев подчеркнул, что только консолидированные усилия власти, ведомств, правоохранительных структур и молодежной среды способны защитить наших граждан от разрушающего воздействия наркотиков.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное