Велопарад в Пензе: пиратка, джентльмен и свинка-злодей

Велопарад в Пензе: пиратка, джентльмен и свинка-злодей

В мероприятии приняли участие около тысячи человек

28 мая сотни горожан «стекались» в район СЗК «Дизель-Арена», «оседлав» свои велосипеды. Здесь прошел «День велопарадов в России». Энтузиастам предстояло преодолеть круг длиной в 5 километров. Старт от арены, далее — по Окружной, Карпинского, дороге-дублеру и Зеленодольской до финиша.

Были, как говорится, и стар и млад. Рядом с 4-5 летними малышами ехали солидные дедушки и бабушки. Самому старшему зарегистрированному участнику, подполковнику в отставке Владимиру Хлебушкину из Пензы, было 77 лет. С велосипедом он «дружит» с 15-ти лет. И на парад он пришел со своим верным «железным конем».

— Ему уже 60 лет! За эти годы сменил лишь сиденье и колеса — остальное все на ходу! — рассказал Владимир Михайлович.

Летом велосипед для Хлебушкина — основной вид транспорта. Каждое утро он с дачи на Барковке приезжает на Суру, на Русеевский пляж, чтобы искупаться. На своем «двухколесном» он добрался и до «Дизель-Арены». После дистанции он получил приз как самый возрастной участник парада.

Кроме этого, подарки получили самые стильные велосипедисты. Борьба за эту номинацию выдалась «жаркой» — каких только костюмов не было! Одним из претендентом был пензяк Александр Морозов. Он нарядился в ярко-зеленую, плюшевую свинку-злодея из популярной игры «Angry Birds». Наряд он специально взял в прокат ради велопробега.

— Решил поднять настроение всем. Мне кажется, что многие бы могли подойти к участию в параде креативнее и тоже ярко одеться. Все прошло бы в разы красивее, — считает Александр.

Увы, завоевать приз ему не удалось. Он достался Евгению Тузикову. Тот подошел к участию в параде еще основательнее. Выбрал образ велосипедиста начала XX века — на дистанцию вышел, что называется, «при параде», в строгом твидовом костюме. Как уточнил «cамый стильный велосипедист», такому стилю посвящено целое движение велосипедистов «Твид ран». Цель — доказать, что катание в деловых костюмах вполне удобное занятие.

А самой стильной участницей была признана Дженевра Ясновская. Она не просто нарядилась в пиратку, но и «запаслась» необходимым реквизитом — на велосипеде был соответствующий черный флаг с черепом и костями, а в руках трубка и бутылка с «ромом». Велосипедом она пользуется часто. Живя в Ахунах, «колесит» по всему городу, несмотря на то, что кататься научилась всего два года назад.

Постоянно пользуется «двухколесным» и Сергей Иванов, который получил приз за самый стильный велосипед. Свой аппарат он «прокачал» на славу — мощные колеса, мотор с аккумулятором, электропривод, позволяющий разгоняться до 45 (!) километров в час с минимальными усилиями.

Всего же в велопараде приняли участие более 1000 пензенцев. Среди них были и первые лица города и области — губернатор Иван Белозерцев, председатель Заксобра Валерий Лидин, мэр Пензы Виктор Кувайцев, глава города Валерий Савельев, министр спорта региона Григорий Кабельский и другие.

— Прекрасно, что у нас столько поклонников велоспорта — люди пришли на парад целыми семьями, — отметил Иван Белозерцев.

 

Читайте также:

Вело-роллерную трассу в Ахунах закроют на два дня

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное