В Пензе стартовало первенство России по плаванию

В Пензе стартовало первенство России по плаванию

В 50- метровом бассейне дворца спорта «Буртасы» соревнования такого уровня проходят впервые.

В наш город приехало руководство всероссийской федерации по плаванию во главе с президентом Владимиром Сальниковым.

Это первый визит Сальникова в Пензу в качестве президента федерации. В новой должности четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный чемпион Олимпийских игр чувствует себя вполне комфортно. Хотя и признался, что плавать самому и руководить плаванием – это совершенно разные вещи, но и то, и другое требует большого количества сил.

Уже на Олимпийских играх 2012 года Сальников рассчитывает привести российских пловцов к медалям, желательно, высшей пробы. Впрочем, это касается членов основной сборной.

Юниоры же, а в Пензу приехало более полусотни спортсменов именно этой возрастной категории, пока бьются за место в команде для участия в летнем Первенстве Европы, которое пройдет в Финляндии, и первые юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. Есть шансы попасть в команду и у 16 спортсменов, представляющих Пензенскую область. Среди фаворитов – Виктория Меркулова, Алексей Степин, Артем Лазарев, Иван Трофимов, Анастасия Горбунова.

«Я думаю, что несколько лет вы должны Москву и Питер  обогнать», – такие слова произнес Владимир Сальников после того, как своими глазами увидел новый бассейн в центре города. Строительство объекта уже завершено и  совсем скоро бассейн начнет работать.

Вот только обгонять российские столицы в Пензенской области не собираются. По словам губернатора Василия Бочкарева, в сурском крае преследуют другую цель – дать возможность, в первую очередь, детям, научиться плавать и вести здоровый образ жизни. Именно поэтому плавательные бассейны у нас строятся не только в областном центре, но и в районах. В этом году запланировано строительство еще одного объекта – в Городище. Для него при помощи «Единой России» и оборудование уже приобрели.

Губернатор признался Владимиру Сальникову, что хотел бы провести в Пензе чемпионат мира или Европы. Но для этого надо построить еще один бассейн – с вместимостью трибун не менее пяти тысяч зрителей.

Поделился губернатор с руководителями российской федерации плавания и еще одной новостью – в Пензе планируют развивать водное поло. В конце мая в «Буртасах» сильнейшие команды ватерполистов разыграют Кубок страны.

Кстати
Уже в первые дни всероссийского первенства пензенским пловцам удалось завоевать четыре медали. Серебряные награды у Дианы  Голофеевой (50 метров – брасс) и Виктории Меркуловой (100 метров вольным стилем). Золотые медали выиграли Анастасия Горбунова (400 метров комплексное плавание) и Артем Степин (100 метров на спине).

Николай Андрианов,
фото Дениса Бухлаева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное