В Пензе стартовало первенство России по плаванию
В 50- метровом бассейне дворца спорта «Буртасы» соревнования такого уровня проходят впервые.
В наш город приехало руководство всероссийской федерации по плаванию во главе с президентом Владимиром Сальниковым.
Это первый визит Сальникова в Пензу в качестве президента федерации. В новой должности четырехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный чемпион Олимпийских игр чувствует себя вполне комфортно. Хотя и признался, что плавать самому и руководить плаванием – это совершенно разные вещи, но и то, и другое требует большого количества сил.
Уже на Олимпийских играх 2012 года Сальников рассчитывает привести российских пловцов к медалям, желательно, высшей пробы. Впрочем, это касается членов основной сборной.
Юниоры же, а в Пензу приехало более полусотни спортсменов именно этой возрастной категории, пока бьются за место в команде для участия в летнем Первенстве Европы, которое пройдет в Финляндии, и первые юношеские Олимпийские игры в Сингапуре. Есть шансы попасть в команду и у 16 спортсменов, представляющих Пензенскую область. Среди фаворитов – Виктория Меркулова, Алексей Степин, Артем Лазарев, Иван Трофимов, Анастасия Горбунова.
«Я думаю, что несколько лет вы должны Москву и Питер обогнать», – такие слова произнес Владимир Сальников после того, как своими глазами увидел новый бассейн в центре города. Строительство объекта уже завершено и совсем скоро бассейн начнет работать.
Вот только обгонять российские столицы в Пензенской области не собираются. По словам губернатора Василия Бочкарева, в сурском крае преследуют другую цель – дать возможность, в первую очередь, детям, научиться плавать и вести здоровый образ жизни. Именно поэтому плавательные бассейны у нас строятся не только в областном центре, но и в районах. В этом году запланировано строительство еще одного объекта – в Городище. Для него при помощи «Единой России» и оборудование уже приобрели.
Губернатор признался Владимиру Сальникову, что хотел бы провести в Пензе чемпионат мира или Европы. Но для этого надо построить еще один бассейн – с вместимостью трибун не менее пяти тысяч зрителей.
Поделился губернатор с руководителями российской федерации плавания и еще одной новостью – в Пензе планируют развивать водное поло. В конце мая в «Буртасах» сильнейшие команды ватерполистов разыграют Кубок страны.
Кстати
Уже в первые дни всероссийского первенства пензенским пловцам удалось завоевать четыре медали. Серебряные награды у Дианы Голофеевой (50 метров – брасс) и Виктории Меркуловой (100 метров вольным стилем). Золотые медали выиграли Анастасия Горбунова (400 метров комплексное плавание) и Артем Степин (100 метров на спине).
Николай Андрианов,
фото Дениса Бухлаева
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

