В. Пахалин — о неудаче Кузнецова и Захарова и запрете визита дочери

В. Пахалин — о неудаче Кузнецова и Захарова и запрете визита дочери

А вот прогнозов по выступлению в Рио Надежды Бажиной заслуженный тренер делать не стал

13 августа, на Олимпиаде в Рио в борьбу за медали вступает пензенская прыгунья в воду Надежда Бажина. О перспективах Нади «Пензенская правда» спросила у заслуженного тренера России Владимира Пахалина, отца другой известной пензенской прыгуньи — Юлии Пахалиной. Сама Юля покоряла олимпийский пьедестал пять раз. Она единственная из пензенских спортсменов, кто завоевывал и «бронзу», и «серебро», и «золото».

— Я не люблю давать прогнозов, — сходу ответил Владимир Васильевич.—– Тем более на Олимпийских Играх. Других подобных соревнований не существует. Игры устроены по следующему принципу: поймал кураж — выиграл, поймал мандраж — проиграл.

— Я так понимаю, этим и объясняется недавнее неудачное выступление Ильи Захарова и Евгения Кузнецова, занявших на 3-метровом трамплине лишь 7 место?
— Этим неудачное выступление любого можно объяснить. Когда у тебя подъем — получается все, а когда тебя «трясет» перед стартом… Я видел, как они выходили, у меня взгляд опытный — 50 лет стажа. Видимо, сказалось и напряжение из-за возможного отстранения всей сборной от Олимпиады, когда до последнего момента спортсмены не знали точно едут, или не едут. Я в 90-х годах попадал в такую ситуацию на Кубке мира. Очень нервозное состояние — приехали незадолго до старта, акклиматизацию толком не прошли, с расселением проблемы были. Это же все накапливается, отражается. Захарова и Кузнецова ни в чем нельзя обвинить — мальчишки талантливые, даже суперталантливые. Но, повторюсь, это Олимпиада. Никакие другие чемпионаты и кубки с ней не сравнятся.

— Юля наверняка следит за успехами наших?
— Конечно. Скорее всего, они с семьей даже в самой Бразилии — от них это недалеко (с начала 2000-х Юлия живет в Америке, где вышла замуж, воспитывает дочь и сына. Авт). Я не спрашивал, но уверен, что это так. Даже по скайпу не звоню — стопроцентно чувствую, что она в Рио.

— А в Пензу в гости прилететь не планирует?
— Я сам ей пока запретил — она в августе, после Олимпиады хотела прилететь. Но у нее сын 1,5-годовалый, куда она с ним полетит через 12 тыс. км? Тем более, потом еще из Москвы добираться надо. На машине с двумя маленькими детьми (старшей дочке 6 лет — Авт.) по нашим дорогам лучше не ездить, а на поезде… Вы сами представьте: после 9-часового перелета еще 14 часов в поезде. Сейчас есть скайп — через него очень удобно общаться.

 

Читайте также:

Валерий Старкин: «Алие Мустафиной не занижали оценки!»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное