В Пензу вернулся Максим Малофеев

У нашего спортсмена две серебряных и золотая медаль в личной дисциплине

В Пензу вернулся Максим Малофеев

Максим Малофеев вернулся в Пензу с первенства мира с медалями. Чествование спортсмена, завоевавшего на соревнованиях в Киеве три награды: две серебряных и золотую в личной дисциплине — прошло в здании Минспорта во вторник, 14 декабря. Воспитанника пензенской школы прыжков в воду приветствовала врио министра спорта Пензенской области Евгения Бочкарева:

— Я считаю, что такие результаты приходят не случайно. Они следствие слаженной коллективной работы. Максим заслуживает участия в Олимпийских играх в Париже-2024!

К поздравлениям присоединилась директор школы водных видов спорта Людмила Карпова. Она отметила, что подготовка спортсменов такого уровня — каждодневный упорный труд:

— Он проводит в бассейне весь день. Перерыв между тренировками составляет максимум два часа, а потом Максим снова поднимается на вышку.

Семнадцатилетний спортсмен, не по годам зрелый, рассказал, что борется с волнением просто — старается сконцентрироваться на чистом выполнении своей работы. Так и получилось завоевать «золото» в последний соревновательный день.

А открывали турнир командные состязания, где наша сборная заняла второе место, уступив итальянцам 0,35 балла:

— Я понимал, если завалю прыжок, подведу партнеров. Но и ребята не давали расслабиться, поддерживали.

В столице Украины спортсмена выводил на старт его личный тренер Александр Борисов. Он рассказал, что в режиме жестких ковидных ограничений погулять по городу с вековыми традициями не получилось. Нельзя было выйти даже в магазин за сувенирами, однако внутри комплекса более 250 сильнейших прыгунов из 27 стран встретили достойно — кормили вкусно. 

Рассказал наставник и о программе Максима:
— Сложность оптимальная, но всегда есть куда расти. Сейчас в России он в четверке сильнейших среди взрослых.

Продемонстрировать свои чемпионские амбиции победитель первенства мира сможет уже в феврале на Кубке России.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное