В Пензе тренируется игрок «Сент-Луис Блюз» Клим Костин

В Пензе тренируется игрок «Сент-Луис Блюз» Клим Костин

В последние майские дни пензенские любители хоккея следят за нашим земляком Сергеем Андроновым, который в составе сборной России борется за звание чемпиона мира. Тем временем, в Пензе, незаметно для многих, вместе с молодежным «Дизелистом» тренируется еще один наш известный воспитанник, 20-летний нападающий Клим Костин, ныне играющий в системе американского «Сент-Луис Блюз».

Из МХЛ за океан

За океан уроженец Пензы уехал два года назад. На тот момент он уже покинул Сурский край и играл в московском «Динамо». По большей степени за молодежку. За основной состав бело-голубых юноша провел восемь матчей, поэтому по-настоящему «распробовать» взрослый хоккей в России не успел.

В США Клим пока тоже не закрепился в основном составе «музыкантов» — на его счету лишь матчи в АХЛ за фарм-клуб «блюзменов», «Сан-Антонио Рэмпейдж». Тем не менее, даже во второй команде форвард успел понять суть «заокеанского» хоккея, о чем сказал журналисту «Пензенской правды» накануне одной из тренировок в Пензе.

— Разница колоссальная — там более высокие скорости, много борьбы. За счет меньших размеров площадки не так много времени для того, чтобы принять правильное решение, нужно быстрее думать. Мне тогда было 18 лет, а против меня выходили взрослые мужики. Тем не менее, на адаптацию ушло всего пара месяцев, — вспоминает игрок.


По стопам отца

Немного осложняло ситуацию то, что поначалу Клим не слишком хорошо говорил по-английски. Правда, общаться с партнерами по команде это не мешало — одноклубники помогали, как осваиваться в незнакомой стране, так и подтягивать язык.

Первое время юношу часто навещал отец — Сергей Костин. Именно по его примеру парень и стал заниматься хоккеем. По словам Клима, тот привел его в секцию еще в 4-летнем возрасте. Сам Костин-старший был вратарем, и сын хотел пойти по его стопам, но тот решил иначе.

— Папа сказал, чтобы я забивал голы, — с улыбкой говорит хоккеист. 

Еще один гость в США — возлюбленная спортсмена, Алина Зарейник. В интервью «Пензенской правде» девушка говорила, что по возможности навещает Клима пару раз в год. Он объяснил, что Алина учится в мединституте, поэтому у нее насыщенный график, и чаще выбираться не получается. К тому же, у хоккеиста в Америке тоже не слишком много свободного времени — полдня занимают тренировки, иногда добавляются индивидуальные занятия. А уже после обеда удается проводить время с близкими.

Несмотря на то, что в Пензу хоккеист в первую очередь приезжает, чтобы отдохнуть, даже в отпуске тренировки не бросает. По словам первого тренера Клима, Вячеслава Максимова, такая привычка у игрока выработалась с детства.

— С одной стороны, все эти 4-хлетние пацанята похожи друг на друга, и не угадаешь, кто из них добьется большого результата. С другой, Клим уже тогда был этаким «живчиком», выделялся настырным характером, стремлением к своей цели. Было заметно, что у него есть внутренний стерженек. Даже в выходные и каникулы он всегда тренировался индивидуально. А это — неотъемлемая часть успеха. Хоккеист всегда должен учиться, не останавливаться на достигнутом, — подчеркнул Вячеслав Михайлович.


Болеем за наших!

С игроками «Дизелиста» Костин тренируется неслучайно — в молодежке у него много знакомых-одногодок. Например, на одной из тренировок он занимался со своим ровесником Сергеем Колесниковым, который в этом сезоне дебютировал за взрослый «Дизель».

За выступлениями желто-синих Клим по возможности следит в сети. Сейчас же, как и вся хоккейная общественность, болеет за сборную России на ЧМ. Прогнозы на полуфинал, где наша сборная сегодня, 25 мая, встречается с Финляндией, игрок давать не стал. Но высказался относительно возможного соперника в финале, если наша команда пробьется туда.

— Думаю, интересно было бы сыграть с Канадой (она в своем полуфинале играет с Чехией). Все-таки, такой матч всегда является праздником для болельщиков, — отметил наш земляк.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное