В Пензе спортсмены с ПОДА впервые сыграли в бочча

В Пензе спортсмены с ПОДА впервые сыграли в бочча

В Пензе впервые прошли чемпионат и первенство области по бочча среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Бочча — спортивная игра с мячом на точность, бесхитростная в правилах. За счет доступности она развита среди людей с ограниченными возможностями и, даже, входит в программу летних паралимпийских Игр.

В Сурском крае турниры прошли на базе ФОКа «Звезда», который числится за областной спортивно-адаптивной школой. Как уточнили в пресс-службе регионального минспорта, всего в соревнованиях приняли 20 спортсменов из шести муниципалитетов. Всего разыграли по пять комплектов наград в дисциплинах «ВС1» (международный класс), «ВС5» и «Open class».

В итоге, победителем первенства в дисциплине «ВС5» стала Алена Козина (Нижний Ломов, «НЛДДИдДсФН»), в в командном зачете лучшей стала сборная Нижнего Ломова, «НЛДДИдДсФН».

Что касается результатов чемпионата, то в дисциплине «ВС1» (международный класс) лучшим стал Олег Бирюков, «серебро» завоевал Иван Смолянинов (оба – Пенза), а «бронза» у Ирины Скачковой (Мокшан). В зачете «ВС5» победила Анелли Нийт, вторым стал Андрей Чипура (оба из Пензы), «бронзу» поделили Светлана Ливенцева (Пенза) и Ильяс Дашкин (Средняя Елюзань, Городищенский район).

Среди команд первое место у «Пензы-2». В ее состав вошли Рамиль Куряев (Пенза), Регина Мирсаяпова (Средняя Елюзань, Городищенский район) и Алексей Жуков (Воскресеновка, Пензенский район). Второй стала сборная Пензенской области — Асият Дашкин (Средняя Елюзань, Городищенский район), Виктор Смирнов (Нижний Ломов) и Кузьма Глушков (Пенза). «Бронза» у «Пензы-1» в составе Алексея Белякова, Юрия Редкостина (оба – Пенза) и Максима Корнеева (Засечное, Пензенский район).

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное