В Пензе преподаватель английского стал эко-активистом

В Пензе преподаватель английского стал эко-активистом

25-летний Артем Данин преподает английский язык, занимается самообразованием и уверен, что только в здоровом теле может быть здоровый дух, а посему следит за физической формой.  
 

Знаки от Вселенной

Любимое место тренировок — Олимпийская аллея (Артем живет на Западной поляне). По воскресеньям, помимо традиционной пробежки и когда позволяет погода он с друзьями купается в купели у Солдатского озера, расположенного недалеко от проходной ПАИИ.
  
Это место многие считают одним из самых красивых уголков Пензы. Построили его в середине 50-х годов как тренировочный бассейн для курсантов. Помимо озера там были обустроены родник, купель и амфитеатр. Увы, время и отсутствие постоянного ухода, сделало свое дело. Место приходит в запустение. Видимость порядка тут, конечно, поддерживают, но все сводится к уборке мусора. А между тем купель замусорена, озеро заросло, лестницы разрушились…

— Если бывают знаки от Вселенной, то недавно я их получил: еще зимой пошел как-то к озеру послушать аудиокнигу и увидел, что на дереве висит огромный мешок для мусора. Пустой. Я подумал: «А почему бы заодно мусор не собрать?». В итоге отнес на свалку целый мешок, — говорит Артем. 

Во второй раз он разговорился у родника с пожилой женщиной, которая посетовала, что такое замечательное место пропадает, и попросила Артема найти человека, который займется благоустройством. 

Соцсети помогут

Парень обратился к знакомым, которые занимаются социальными проектами, но у всех были свои дела. Вот тогда он и понял, что не надо перекладывать на других то, что можешь сделать сам. Артем создал группу в соцсетях и стал искать помощников. Скоро ему стал понятен смысл фразы: главное начать.  

— В конце марта было всего три человека, — рассказывает он. — А сейчас —  более 900. Я понял, что в Пензе проживает очень много неравнодушных людей, которые понимают, что город — это мы. И постепенно все складывается. Люди звонят и предлагают помощь, знания, деньги.

Руководитель одной крупной строительной организации пообещал предоставить технику и материал. В администрации района — согласовали работы, обещают помочь с перчатками, пакетами и инструментом. 

13 мая ждут всех

Уже сейчас Артем с «ударной группой» начали подготовительную работу (расчистка территории, подготовка объектов к ремонту, заготовка стройматериалов). 

А массовый трудовой десант назначен на 13 мая. Нужно будет убрать мусор, поваленные деревья (их хотят пустить на лавочки), починить лестницу, оштукатурить амфитеатр, почистить родник. Приглашаются все! О желании участвовать в работах уже известили представители районной администрации, парка им. Белинского, пензенской Епархии (родник освящен), областная организация ветеранов войны в Афганистане, курсанты, команда Greenshift и многие другие. Очень нужны опытные строители, которые покажут и подскажут, как лучше отреставрировать купель и амфитеатр. 

— Я хочу не просто обустроить место, но и объединить людей, в том числе с ограниченными возможностями. Например, уже есть договоренность, что они помогут нам красить лавочки. Мы будем благодарны за любую помощь. Кстати, после работы, мы намерены устроить чаепитие и небольшой концерт. Приходите! — говорит Артем.

Начало акции в 9.30. Подробнее в группе-встрече в ВК.

Р.S. Ради интереса Артем взял пробу воды в роднике и отправил на анализ в Москву. Недавно пришел ответ, что качество воды — отменное. По-моему, это тоже знак Вселенной. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное