В Пензе соревновались «особенные» пловцы

В Пензе соревновались «особенные» пловцы

В пятницу, 30 ноября, в Пензе прошел Кубок Пензенской области по плаванию среди инвалидов. Соревнования проводятся уже пятый год, и каждый раз привлекают все больше и больше участников. 

В этот раз за победу боролись более ста спортсменов со всего региона. Самым младшим восемь лет, в то время как самому старшему — 50. Все спортсмены регулярно занимаются плаванием, прошли необходимый медосмотр и были допущены врачами к выходу на старт.

Победные традиции

Всего пловцы были разделены на четыре категории — лица с повреждениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, слуха, а также интеллекта. В каждой группе победители определялись как в личном зачете, так и в эстафете. Кроме того, отдельно соревновались юноши и девушки, а также мужчины и женщины.

На трибунах за соревнующихся переживали родственники и знакомые, а у бортика советом помогали тренеры. Например, у Валерия Ильина в Кубке участвовали более 30 воспитанников. Многие из них добивались успехов не только на областном, но и на всероссийском уровне.

— Например, две наших девушки с ПОДА в ближайшие дни выезжают на Кубок России по плаванию, который стартует 3 декабря. Кроме того, среди сегодняшних пловцов есть и настоящие звезды, победители Всемирной летней специальной Спартакиады среди спортсменов с повреждениями ПОДА, чемпионы Европы и мира среди пловцов с нарушениями интеллекта, — уточнил Валерий Алексеевич.

Сложная специфика

Побед могло быть и больше, если бы на этот вид спорта выделялось больше средств. Причем, это не упрек в сторону власти — в силу возможностей областная власть уделяет достаточно внимания адаптивному плаванию. Просто, здесь стоит учесть возможности региона в целом. Например, в крупных субъектах спортсмены могут себе позволить и выезжать на сборы, и участвовать в серьезных соревнованиях по шесть-семь раз в год, в то время как пензенцы выезжают по два-три раза.



В нашем случае успех во многом зависит не от материальных вложений, а от усилий родителей и тренеров. Первые каждый день (все как у обычных спортсменов) привозят детей на тренировки, помогают им переодеться до и после занятия, поддерживают их в любой ситуации. Вторые же находят подход к каждому воспитаннику. Очевидно, что «особенные» ребята требуют к себе специального подхода, и не каждый наставник сможет справиться с тренировкой такого пловца.

Превосходя свой результат

Хоть по итогам соревнований и были названы лидеры, получившие грамоты и кубки, нужно считать, что каждый участник уже может по праву считать себя победителем. Так, Саша Холкин занимается плаванием с детского садика (сейчас он в третьем классе). Придя на пробное занятие в бассейн, мальчик влюбился в «воду», а уже через несколько занятий научился плавать. Сейчас он уже регулярно участвует в соревнованиях областного уровня. Пусть, пьедестал пока не покоряется, но с каждым разом результат улучшается по сравнению с предыдущим заплывом.

— То на три секунды, но на восемь — каждый раз это дарит непередаваемые эмоции! Даже сегодня Саша очень нервничал перед стартом, но потом оказалось, что на пару секунд, но превзошел свое лучшее достижение. Эту радость сложно описать – даже слезы проступили! Но помимо моральной, есть и физическая польза — я вижу, что после занятий у сына улучшилась осанка, он стал лучше держать спину, — делится впечатлениями мама Саши, Ольга Холкина.



Среди участников и известный спортсмен Александр Кошкин. На вопрос о своем здоровье он отвечает коротко и с улыбкой:

— У меня проблем со здоровьем нет. Просто, у меня ног нет.

В свои «за 40» Александр давно приучил всех к тому, что не жалуется на судьбу, а молча справляется со всеми сложностями. Благодаря целеустремленности и стойкости он уже не раз добивался успехов не только на российском, но и на международном уровне. Не было ему равных в его категории и в этот раз.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное