Иван Белозерцев подвел итоги прямой линии на видеоконференции

Иван Белозерцев подвел итоги прямой линии на видеоконференции

В субботу, 1 декабря, в облправительстве состоялась видеоконференция губернатора Ивана Белозерцева с главами районных администраций Пензенской области по итогам прямой линии главы региона. 

Всего было почти полторы тысячи обращений, многие из которых — в электронной форме. Большинство вопросов были связаны с состоянием дорог, транспортным сообщением в районах, сферой ЖКХ, направлениями соцзащиты и здравоохранения.

В целом, эти темы были актуальны как для пензенцев, так и для жителей районов. Но в каждом муниципалитете были и свои проблемы. Например, кузнечане негодуют относительно качества воды, а обратившиеся из Городища попросили построить в райцентре больше тротуаров.

— Обращений очень много. Абсолютное большинство из них находится в компетенции глав муниципальных образований. Вы должны понимать, что данные проблемы и их решение — наш план действий на ближайшее время. Контроль должны выполнять министры, отвечающие за ту или иную сферу. В середине января проведем еще одну конференцию, на которой подведем первые итоги, — подчеркнул Иван Александрович.

Отдельно глава региона обратил внимание на ситуацию с транспортным сообщением в Спутнике. Район разрастается, количество жителей увеличивается, и имеющихся маршрутов общественного транспорта уже недостаточно.

Наталья Галактионова попросила починить дорогу к селу Кропотово Бессоновского района — ее состояние ужасное, родителям страшно отправлять детей в школу по этому маршруту. Глава Бессоновской районной администрации отметил, что ремонт этого участка обойдется в 40 миллионов, плюс 10-15 миллионов на восстановление моста на этом участке. Деньги немалые, учитывая то, что данная дорога тупиковая и соединяет лишь два села. Тем не менее, губернатор поручил главе муниципалитета решить проблему, исходя из возможностей. 

Жители Каменского района возмущены закрытием местного бассейна для детей дошкольного возраста по санитарным нормам, в то время как до этого все было доступно.

— Я говорил о том, что детей нужно учить плаванию, а вы закрываете его для малышей. Нужно как-то исправить ситуацию — есть специальные нарукавники, дополнительные средства безопасности. Может, допускать детей вместе с родителями. В любом случае — бассейн должен работать в полную силу, — обратил внимание Иван Александрович.

Молодая многодетная мама из Малой Сердобы пожаловалась на то, что ее сыну в школе не выдают бесплатное питание, которое положено по закону — отец ребенка является инвалидом второй группы. При этом другому ребенку, воспитаннику детского сада, питание предоставляется полностью. Губернатор поручил главе администрации разобраться с вопросом, подчеркнув, что не стоить экономить на многодетных семьях — их нужно всячески поддерживать, тем более, если это предусмотрено законом.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное