Студент ПГУ Большунов с отрывом завоевал второе «золото» Кубка мира

В финской Руке завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Неожиданно для многих у мужчин абсолютным триумфатором стал российский лыжник, студент ПГУ Александр Большунов. Накануне, 24 ноября, четырехкратный призер Олимпиады в Пхенчхане на финише эффектно вырвал победу у норвежца Йоханнеса Клебо в спринте, завоевав первое «золото».

В воскресенье, 25 ноября, Большунов добавил в свою «копилку» вторую золотую медаль, с большим отрывом победив в 15-километровой индивидуальной гонке. Россиянин преодолел дистанцию за 36.17,8 минут. Ближайший преследователь Александра, норвежец Эмиль Иверсен, пришел к финишу лишь спустя 19,5 секунд. Третьим финишировал швед Калле Хальфварссон, финишировавший спустя 21,2 секунду после Большунова.

Таким образом, после первого этапа Кубка мира студент ПГУ стал лидером индивидуального зачета среди мужчин. Второй этап турнира состоится с 30 ноября по 2 декабря в норвежском Лиллехаммере.