Пензенская «Империя» стала чемпионом России

Наш регбийный клуб завоевал золотую медаль сезона 2013

Пензенский регбийный клуб «Империя» на чемпионате России по регби среди команд Высшей лиги завоевал золотую медаль сезона 2013 года. Как сообщает пресс-служба команды, решающую игру «Империя» провела 8 сентября в Пензе на стадионе «Спартак». Соперником наших регбистов стала  команда «Енисей-СТМ-2» (Красноярск).

Начало поединка прошло в упорной и равной борьбе. На 15 минуте после точно пробитого Никитой Сботовым штрафного удара пензяки вырвались вперед 3:0. А вскоре гости спровоцировали групповую драку, неспортивно и не по-джентльменски нанося хозяевам удары ногами. Судья из Санкт-Петербурга удалил с поля до конца игры  Константина Москалева («Енисей») и Яна Умнова («Империя»).

К концу игры соперники подошли со счетом 15:12 в пользу «Империи». Но еще перед началом встречи диктором было объявлено, что для завоевания золотых медалей пензенскому клубу необходимо победить с разницей в счете не менее 14 очков, чтобы компенсировать проигранные красноярцам 13 очков в первом матче во Владимире. Разницы в три очка пензякам для победы не хватало, и удрученные зрители за несколько минут до окончания поединка потянулись к выходу, оглядываясь каждую секунду, — а вдруг?..

И чудо свершилось, хотя это напоминало ту редкую ситуацию, когда монета, которая должна упасть либо орлом, либо решкой вверх, встает на ребро.
Диктор зачитывает поступившее в Пензу решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации регби России: «За нарушение регламента чемпионата, выразившееся в участии в составе «Енисея-СТМ-2» игрока суперлиги «Енисей-СТМ» С.Беленкова, команде «Енисей-СТМ-2» засчитывается поражение со счетом 0:30». По трибунам прокатывается, набирая мощь, звуковая волна

Восторгу болельщиков и пензенских регбистов не было предела. Чумазые и счастливые победители бросались друг другу в объятья.  Болельщики прыгали и кричали, как дети.