Елена Вяльбе ответила на вопросы пензенских тренеров

Пензенские специалисты рассказали о волнующих их темах

Елена Вяльбе ответила на вопросы пензенских тренеров

Пензу 30 августа 2021 впервые посетила президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Приезд прославленной спортсменки не менее успешной на тренерском поприще ознаменовал новый этап развития зимнего вида спорта в регионе.

Врио губернатора Олег Мельниченко и Елена Вяльбе подписали соглашение между правительством Пензенской области и Общероссийской общественной организацией «Федерация лыжных гонок России».
 
В первую очередь, изменения коснутся материальной базы — в Пензе давно мечтают о полноценном стадионе с трассами, как для профессиональных гонщиков, так и для любителей, чтобы дети могли переодеться после тренировки, передохнуть и согреться. Его строительство позволит разгрузить трафик на Олимпийской аллее и других объектах, привлечь инвесторов для создания инфраструктуры на территории комплекса, а также поднимет уровень подготовки лыжников.

В рамках встречи в училище олимпийского резерва с тренерами и преподавателями физкультуры трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе ответила на вопросы, волнующие пензенских специалистов и поговорила на  беспокоящие их темы.

Так, много споров вызывала тема обслуживания трасс. В Пензенской области мало техники для укладки снега, но это не главное. Те усилия, которые специалисты тратят на организацию занятий, недобросовестные жители превращают в прах. Часто на трассах можно увидеть следы автомобильных шин, снегоходов, что губительно влияет на качество трассы. Проблема культуры и уважения труда актуальна как никогда в преддверии старта сезона. 

Говоря о шансах сборной на Зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине, Елена отметила, что подготовка будет проходить по отлаженной схеме, с отбором по спортивному принципу в рамках стартов Кубка мира, где претенденты будут отстаивать свое место в сборной. 

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное