Олег Мельниченко и Елена Вяльбе подписали Соглашение о сотрудничестве

Олег Мельниченко и Елена Вяльбе подписали Соглашение о сотрудничестве

Врио губернатора Олег Мельниченко встретился с президентом Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» Еленой Вяльбе в понедельник, 30 августа 2021 года.

Олег Мельниченко выразил уверенность, что совместная работа придаст дополнительный импульс развитию массового лыжного спорта и спорта высоких достижений на территории Пензенской области.

Врио губернатора отметил высокий интерес со стороны жителей региона к зимним видам спорта, подчеркнув, что для этого в области есть все необходимое.

— Для области это один из традиционных видов спорта. Лыжными гонками занимаются 15452 человека. Будем их поддерживать и развивать при методической и наставнической помощи Федерации, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Елена Вяльбе поблагодарила врио главы за внимание к лыжному спорту.

— Я уверена, что большое количество жителей Пензенской области встают на лыжи в выходные дни, когда есть возможность покататься. И это главное – потому что лыжи являются по-настоящему массовым, доступным и удобным видом спорта для всей семьи, — отметила она.  

В завершение диалога Олег Мельниченко и Елена Вяльбе подписали Соглашение между Правительством Пензенской области и Общероссийской общественной организацией «Федерация лыжных гонок России» о сотрудничестве в сфере развития, популяризации лыж на территории региона.
   
Документ предусматривает популяризацию этого вида спорта среди различных возрастных групп, сотрудничество в создании спортивных клубов и развитии материально-технической базы.

Справка ПП

Представители Пензенской области в разные годы достигали высоких спортивных результатов в лыжах, входили в сборную нашей страны. Больших успехов в лыжных гонках добивались студенты Пензенского государственного университета, среди которых: заслуженные мастера спорта  Александр Большунов и Алексей Червоткин, мастера спорта международного класса Анна Жеребятьева и Валерий Гонтарь. Команда ПГУ становилась победителем первенства России среди студентов, серебряным призером Всероссийской зимней Универсиады, а также серебряным и бронзовым призером Всероссийских соревнований среди студентов.

В настоящее время лыжные стадионы обустроены в Пензе, Кузнецке и Никольске. Отделения для тренировки лыжников открыты в 20-ти физкультурно-спортивных учреждениях. Их посещает свыше 1800 детей и подростков. Работают 52 тренера.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное