«Дизель» победил во втором «валидольном» матче подряд

Второй матч очередной выездной серии ВХЛ пензенский «Дизель» 11 октября проводил в Перми. Соперником подопечных Алексея Ваулина был местный «Молот-Прикамье». К личному противостоянию команды подходили в отличном настроении — хозяева в прошлой игре дома обыграли крепкий казанский «Барс» со счетом 2:0, а гости не без труда взяли верх в Ижевске над «Ижсталью» — 5:4 в овертайме.

После удачного старта выездной серии желто-синие попытались развить успех и в Перми. Поначалу они выглядели увереннее хозяев, а после первого периода даже двукратно превосходили соперника по броскам — 16:9 и 8:4 в створ. Правда, счет открыть не смогли.

Отличились пензенцы незадолго до конца второй двадцатиминутки — шайба на счету Александра Тарасова. Гол был важен, так как на тот момент инициатива уже перешла к «Молоту» — хозяева раз за разом атаковали ворота сурского голкипера Глеба Носова, но каучуковый диск упорно не попадал в сетку.

А уже в третьей двадцатиминутке Егор Артамонов удвоил преимущество пензенцев — 2:0. Казалось, нужно просто стиснуть зубы, надежно сыграть в обороне, и первая сухая победа в сезоне будет в кармане. Как бы не так…

В последних матчах желто-синие не раз демонстрировали, что концовка дается им с огромным трудом. В последние минуты была пропущена решающая шайба от «Химика» дома, а ижевчане отыгрались со счета 2:4 за четыре минуты до финальной сирены.

Не сдержались подопечные Ваулина и в этот раз. За три минуты до окончания третьего периода «Молот» забросил первую шайбу, а за 45 секунд до финала вовсе сравнял счет. Причем, как и в матче с «Ижсталью», соперникам помогло удаление в стане пензенцев.

К радости пензенских болельщиков, общий итог вновь был в пользу «Дизеля». Правда, на этот раз овертайм завершился без голов — любителям хоккея пришлось потрепать нервы в серии буллитов. Удача здесь оказалась на стороне сурской дружины — точный бросок Максима Зюзякина принес желто-синим победу, 3:2.

Следующий матч выездной серии «Дизель» проведет в Нефтекамске против «Тороса». Там, к слову, на правах командированного выступает экс-игрок пензенцев Георгий Бусаров. «Торос» является фарм-клубом уфимского «Салавата Юлаева», с которым у Бусарова заключен контракт.