Через месяц Олимпийский огонь будет в Пензе
Первый факел зажгут на Привокзальной площади. Каким будет его дальнейший маршрут? — схема
Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» прибудет в Пензу через месяц, 10 января. Наша область станет 62-й в списке краев, областей и республик, принимающих его эстафету. Встречать Огонь мы будем на Привокзальной площади Пенза-I в 13.00. Привезут его хранители на фирменном поезде Эстафеты.
— Здесь же и будет зажжен первый факел Эстафеты Олимпийского огня на территории Пензенской области. Далее по улицам города факел пронесут 160 факелоносцев, — пояснили в спорткомитете региона.
Длина каждого этапа — 200 метров. Общая протяженность маршрута — 30 километров 800 метров.
Маршрут Эстафеты пройдет по проспекту Победы, улице Тернопольской, проспекту Строителей, улицам Карпинского, Суворова, Володарского, Московской, Кирова, Лермонтова. При этом часть пути факел преодолеет на альтернативном транспорте — разудалой русской тройке. Она провезет символ Игр по Олимпийской аллее. Упряжку скакунов предоставляет для эстафеты Завиваловский конезавод.

СПРАВКА
Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней Факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населенных пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.
Олимпийский огонь уже побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса и в космосе на станции МКС.
Читайте также:
В Пензе можно купить конверты и марки с символикой Олимпиады-2014
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

